Лента новостей

22.11.2011 18:20


«Против» министерства сельского хозяйства и государства

«Против» министерства сельского хозяйства и государства

Планы режима относительно будущего Армении становятся всё более явными. Так, дело дошло до того, что, согласно нашим источникам в Министерстве сельского хозяйства, министр запретил изданию «Агролрату» публиковать какой-либо материал о Гагике Царукяне, партии «Процветающая Армения» и даже о внесшей большой вклад в данную сферу Розе Царукян.

Тем не менее, «Агролрату»  без предупреждения министра опубликовала маленький материал об осуществленных Розой Царукян программах. После этой публикации, согласно тем же источникам, «оринацеркировский» министр, который известен своими блестящими умственными способностями (поступил в сельскохозяйственный институт только в 31 год), пригласил руководителей издания к себе и заявил, что они действуют не против него, а против руководства государства, категорически запретив даже упоминать о Розе Царукян. Уже в коридоре министерства представители издания, немного успокоившись, вспомнили, что напечатали материал о Розе Царукян после получения разрешения от министра и были рады, что забыли сказать сотруднику разместить рядом со статьей фотографию. «Хорошо, что фотографию не поставили», - облегченно вздыхая, отметили представители газеты.

Эта история невольно заставляет нас вспомнить последние годы СССР. В конце 1980-х тоже предупреждали редакторов газет, о ком вообще нельзя писать, кого пригвоздить к столбу позора, а кого – восхвалять. Несмотря на всё это, огромная и богатая природными ресурсами советская страна погибла. Эту страну не спасли ни цензура, ни репрессии.

Те, кто участвовал в нападках против того или иного писателя либо ученого сейчас стыдятся этого. Стыдятся и их потомки. Советский человек находил способы слушать «Голос Америки» или радио «Свобода», находили уловки, чтобы прочитать «Архипелаг Гулаг» Солженицына.

Если в СССР подобные действия не служили своей цели, то и в Армении не будут служить. И по большому счету одной из причин развала и позорной кончины СССР была как раз цензура. Во все времена были люди, которые во имя выгоды или куска хлеба соглашались участвовать в позорных мероприятиях, писали письма, дискредитировавшие невинных людей. Подобные люди встречаются и в наше время. Трудно понять психологию человека, который запрещает учебным заведениям работать с фондом Гагика Царукяна. Трудно понять, что творится в душе человека, который ради лести своему шефу запрещает публиковать в газете, издающейся для представителей аграрной сферы, материал о деятельности Розы Царукян, которая, мягко говоря, имеет немалый вклад в дело развития сельского хозяйства в этой стране. Всё это напоминает советские годы, особенно, последние годы СССР, когда всё превращалось в маразм.

Что касается министра сельского хозяйства, который растерялся после маленькой публикации, то вовсе неудивительно, что он представляет «Оринац еркир». По всей видимости, он скоро заставит находящуюся в его подчинении газету писать статьи исключительно про денно и нощно думающего о сельском хозяйстве Серже Саргсяне и своем партийном шефе – Артуре Багдасаряне. Не исключено, что сельскохозяйственные газеты и журналы будут вынуждены писать исключительно о новом крупном винно-коньячном заводе Артура Багдасаряна.

По мнению министра, именно такие люди развивают сельское хозяйство, а не Роза Царукян или оказавшиеся под тяжестью сельскохозяйственных кредитов крестьяне. Министр сельского хозяйства и его партия сделают правильнее, если будут думать о том, что работники сферы сделали героем анекдотов человека, проработавшего министром меньше года, который известен также тем, что до того как стать министром он кое-как с большим трудом выполнял заключенные с крестьянами договоренности.

Черненковская Армения приближается к своей кончине. После этого не будет не только министров от «Оринац еркир», чиновников с «оринацеркировским» мышлением, но и «оринацеркировской» морали.

Последние материалы этого заголовка