Экономика

23.11.2011 10:11


«Moody's» изменило прогноз по Армении со "стабильного" на "негативный"

«Moody's» изменило  прогноз по Армении со

Агентство «Moody's» изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте (Ва2) со "стабильного" на "негативный", сообщает «Регнум» со ссылкой на  пресс-службу агентства.

Аналитики связали возросшие риски для экономического роста в Армении с замедлением развития экономики ее основных торговых партнеров - ЕС и России, а также с отрицательным воздействием потенциально слабых цен на сырьевые товары, оказываемое на горно-металлургическую промышленность. Беспокойство экспертов вызывает и ухудшение кредитных метрик Армении после рецессии 2009 года, что также тормозит развитие, поскольку страна входит в еще один период повышенной экономической неопределенности.

"Ухудшение экономической ситуации в них существенным образом скажется на уязвимости Армении, так как в совокупности Россия и Евросоюз составляют 58% экспортного рынка Армении. Негативное влияние на армянский экспорт могут оказать и низкие мировые цены на сырье, так как страна в основном экспортирует продукцию горной промышленности, металлы и драгоценные камни (в 2010 г. 73% экспорта страны)", - говорится в сообщении.

«Moody's» отмечает, что в 2011 году Армения столкнулась с высоким уровнем дефицита госбюджета (прогнозируется на уровне 11% к ВВП) и повышение показателя госдолга до 35% к ВВП по сравнению с докризисными 14% к ВВП в 2008 году.

Последние материалы этого заголовка