Экономика

24.11.2011 10:56


"Интер РАО" намерено досрочно прекратить действие договора по эксплуатации Армянской АЭС?

Как передает "Коммерсант", государственное  ОАО "Интер РАО" недовольно условиями, на которых оно управляет Армянской АЭС, и намерено досрочно прекратить действие договора. По сути, пишет газета, единственной альтернативой "Интер РАО" является "Росатом". Однако сама госкорпорация пока заинтересована в первую очередь в проекте по строительству нового энергоблока в Армении, а не в управлении АЭС.

По данным газеты, государственный энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" начал переговоры с Арменией по изменению условий, на которых компания управляет Армянской АЭС, рассказал  изданию  источник, близкий к холдингу. Он пояснил, что атомная энергетика является для "Интер РАО" "непрофильной деятельностью с резко увеличившимися рисками". От официальных комментариев в энергохолдинге отказались.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что "Интер РАО" и "Росатом" начали переговоры о возможной передаче АрмАЭС под управление госкорпорации. По его словам, "Интер РАО" хотело бы досрочно отказаться от управления станцией (компания получает за это определенную фиксированную сумму). Для энергохолдинга не важно, кто именно сможет заменить его в роли управляющей компании — армянская сторона или "Росатом", говорит собеседник "Коммерсанта", важно, чтобы это была структура, для которой атомная энергетика является профильной деятельностью.

По информации газеты,  пока не ясно, удастся ли "Интер РАО" договориться с "Росатомом".

Добавим, что Армянская АЭС принадлежит Армении и состоит из одного действующего энергоблока мощностью около 400 МВт, который был пущен в 1980 году. Срок эксплуатации блока заканчивается в 2016 году. АЭС вырабатывает около 40% электроэнергии Армении. "Интер РАО" является управляющей компанией АрмАЭС с 2003 года, срок договора об управлении истекает в 2013 году.

Последние материалы этого заголовка