Мир

24.11.2011 14:38


В ближайшие два года ситуация в связи с Карабахским вопросом не изменится - Киро Маноян

В ближайшие два года ситуация в связи с Карабахским вопросом не изменится - Киро Маноян

Коснувшись на сегодняшней встрече с журналистами вопроса урегулирования Карабахского конфликта, глава ереванского офиса Ай Дат и ответственный по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Маноян заявил, что ситуация в ближайшие два года не изменится, поскольку начинается предвыборный период как в Армении и Азербайджане, так и в странах-сопредседателях МГ ОБСЕ.

По его словам, в ближайшем будущем не стоит ожидать никакого продвижения от того факта, что Азербайджан стал непостоянным членом Совбеза ООН и постоянно будет  пытаться перенести формат Карабахского вопроса  в эту плоскость.

«Миссия посредников будет состоять в том, чтобы приравнять к нулю вероятность войны. Они тоже не заинтересованы в том, чтобы вопрос был урегулирован», - отметил Киро Маноян.

Глава ереванского офиса Ай Дат считает, что вероятность войны не столь велика, хотя инциденты могут привести к этому.

«Они не уверены в том, что победят. В тот день, когда они начнут войну, они лишатся доходов, получаемых от нефти. Российско-грузинская война длилась пять дней, а газопровод был закрыт на месяц. Представьте, что будет, если будет война!», - добавил он.

Говоря о недавних провокациях азербайджанской стороны и отклика нашей стороны, Киро Маноян отметил, что единственным способом сдерживания агрессии Азербайджана  являются соответствующие действия.

«Я подчеркиваю - «соответствующие», а не  адекватные. Но что-то нужно делать. Международное сообщество должно дать Азербайджану понять. Вместе  с тем, мы должны активизировать нашу дипломатию и достичь серьезных успехов», - сказал он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка