Мир

26.11.2011 13:04


Извинение Эрдогана за погромы в Дерсиме было чем-то вроде фарисейства - тюрколог

Извинение Эрдогана за погромы в Дерсиме было чем-то вроде фарисейства - тюрколог

Сегодня тюрколог Ануш Ованнисян коснулась озвученного премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом заявления, в котором он попросил прощения за погромы в Дерсиме в 1938-39 гг.

По словам тюрколога, на самом деле значимость  этого заявления турецкого премьера преувеличена и это заявление следует рассматривать прежде всего в контексте внутрипартийной борьбы в Турции.

Как отметила Ануш Ованнисян, Эрдоган всячески пытается унизить оппозиционную Республиканскую народную партию Турции  и ее лидера Кемаля  Кылычдароглу, который, по словам тюрколога, родом из Дерсима.

«И это не случайно, потому что в свое время эту партию основал Ататюрк, а Эрдоган хочет стать «новым ататюрком», - заметила она. - Если посмотреть само выступление Эрдогана, можно увидеть, что на заднем плане видны два больших портрета – портрет Ататюрка и портрет Эрдогана. Они одинаковы по размеру и размещены рядом».

Что касается самого факта извинения, то Ануш Ованнисян отметила:

«Извинение Эрдогана было чем-то вроде фарисейства, потому что именно в этот момент турецкие ВС осуществляли действия, направленные на так называемую «чистку» в том же Дерсиме».

Тюрколог связала Геноцид армян с погромами в Дерсиме, заявив:

«Несомненно, события в Дерсиме нужно оценить как попытку поставить точку в процессе Геноцида армян 1915 года, поскольку в Дерсиме проживало значительное число армян, которые тогда спаслись от погромов».

Кроме того, Ануш Ованнисян добавила, что несмотря на свой  политический контекст, заявление Эрдогана  было беспрецедентным для Турции, и, как следствие, станет поводом для бурных обсуждений, в ходе которых обязательно речь будет идти и о проблеме Геноцида армян и соответствующего извинения.

7or.am

Последние материалы этого заголовка