Мир

28.11.2011 00:15


За минувшую неделю убиты и ранены 7 военнослужащих Азербайджана – АО НКР

За минувшую неделю убиты и ранены 7 военнослужащих Азербайджана – АО НКР

Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, азербайджанская сторона за минувшую неделю около 270 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Азербайджанские военнослужащие произвели по позициям АО НКР более 1500 выстрелов. Наиболее интенсивные нарушения были зафиксированы 20, 22 и 23 ноября: кроме автоматического оружия, противник осуществлял выстрелы из дальнобойных снайперских винтовок. Лишь из винтовок "СВД", "Черная стрела" и "Истиглал" было произведено 250 выстрелов.

"Действия азербайджанских ВС по всей линии соприкосновения в очередной раз свидетельствуют о том, что официальный Баку не только не уважает усилия международного сообщества по мирному разрешению конфликта, но специально увеличивает напряжение на линии соприкосновения. Данный факт заставляет армянскую сторону быть более жесткой в ответных действиях.

Стоит отметить, что лишь за последнюю неделю, в ответ на наступительные действия противника, армянская сторона, как заранее и предупреждала, предприняла ряд карательных мер. По данным разведки АО НКР, в период 20-25 ноября азербайджанская сторона в результате предпринятых армянскими силами предупреждающих действий понесла потери, а именно имела 7 жертв и раненых.

Очевидно, что стараясь избежать внутриполитических и внутриобщественных протестов, официальный Баку воздерживается от публичного представления указанных фактов. Однако, согласно достоверным источникам, власти данной страны требуют от Министерства обороны конкретных разъяснений и объяснений насчет случившегося",- говорится в сообщении.

Последние материалы этого заголовка