Лента новостей

30.11.2011 10:22


В Тегеране разгромлено посольство Великобритании: МИД Ирана назвал эти действия "недопустимыми"

В Тегеране разгромлено посольство Великобритании: МИД Ирана назвал эти действия

В Иране группа радикально настроенных студентов ворвалась на территорию посольства Великобритании и надругалась над флагом Соединенного королевства. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает «РИА Новости».

Студенты, не используя оружия, ворвались на территорию дипмиссии, спустили и сожгли британский флаг, а после этого подняли над зданием знамя собственной страны. Иранская полиция во вторник вечером освободила шестерых сотрудников британского посольства в Тегеране, взятых в заложники местными студентами. Спустя некоторое время полиция отбила заложников, но группа демонстрантов смогла вновь проникнуть на территорию посольства. Их не остановил даже слезоточивый газ, примененный сотрудниками охраны правопорядка.

Всплеск массового недовольства вызвало введение Великобританией новых санкций в отношении Ирана.

Инцидент в Тегеране вызвал широкий дипломатический резонанс. C осуждением инцидента выступили министерства иностранных дел Великобритании, Франции и Италии. Министерство иностранных дел Ирана выразило  сожаление в связи с нападением на посольство Великобритании в Тегеране, назвав эти действия "недопустимыми".

"Министерство иностранных дел Ирана сожалеет о том, что протесты привели к разного рода недопустимым действиям. Мы признаем и готовы обеспечивать в соответствии с международным правом неприкосновенность и безопасность дипломатов и дипломатических объектов", - говорится в заявлении МИД Ирана.

Как передают западные СМИ, одно из зданий было подожжено, с него сорвали флаг Соединенного Королевства и водрузили флаг Исламской республики. Из другого здания в результате нападения были похищены секретные документы.

Напомним, что в ноябре произошло ухудшение британско-иранских отношений. Накануне Иран одобрил принятое в минувшее воскресенье парламентом решение о сокращени и до минимума отношений с Великобританией. Законопроект  предусматривает введение экономических и политических санкций против Великобритании.В числе мер — выдворение из Тегерана британского посла. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Последние материалы этого заголовка