Лента новостей

30.11.2011 16:10


В Великобритании началась крупнейшая забастовка госслужащих

В Великобритании началась крупнейшая забастовка госслужащих

В Великобритании утром в среду, 30 ноября, началась 24-часовая забастовка госслужащих. Как сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «BBC News», по оценкам профсоюзов, в акции протеста против пенсионной реформы примут участие до двух миллионов человек.

По данным канала, ноябрьская забастовка может стать крупнейшей в стране за последние 30 лет. Из-за массовых акций протеста будет приостановлена работа общественного транспорта, водных и воздушных портов, иммиграционных служб, школ, судов, больниц и органов местного самоуправления. В общей сложности у зданий государственных учреждений по всей стране пройдут около 1000 акций протеста.

По оценкам «BBC News», из 21700 английских школ в среду открылись лишь около 2700.. Руководство больниц в связи с забастовками оставило на дежурстве лишь часть персонала на случай неотложных ситуаций. Около 5000 несрочных операций планируется отложить до окончания забастовки.

Массовые акции протеста были вызваны инициативой коалиционного правительства во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном и канцлером казначейства Джорджа Осборна (George Osborne) увеличить пенсионные сборы и поднять к 2026 году пенсионный возраст до 67 лет.

В настоящее время, по словам члена Кабинета министров Фрэнсиса Мода, правительство ведет переговоры с демонстрантами и достигло ряда договоренностей. Ранее представители бастующих профсоюзов утверждали обратное.

Последние материалы этого заголовка