Лента новостей

01.12.2011 10:30


Турция ввела экономические санкции против Сирии

Турция ввела экономические санкции против Сирии

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу в среду объявил о введении Анкарой экономических санкций против Сирии, передает «РИА Новости».

Они, в частности, предусматривают замораживание механизма стратегического сотрудничества с Сирией, введение запрета на въезд в страну для лиц сирийской администрации и бизнесменов, совершивших преступления, замораживание сотрудничества с Центробанком Сирии, финансовых активов режима Башара Асада и правительства, запрет на поставки оружия Сирии из третьих стран.

Санкции, кроме того, предусматривают замораживание всех кредитных соглашений с Сирией и сотрудничество между частными банками, сказал Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре.

"Мы делали все от нас возможное для выведения отношений с Сирией на самый высокий уровень, однако власти Сирии неверно толковали события, происходящие в регионе. Они не вняли нашим предупреждениям и убеждениям", - отметил глава турецкого МИД.

По его мнению, отказ властей Сирии выполнить предложения Лига арабских государств (ЛАГ) свидетельствует о том, что Дамаск "не воспользовался предоставленным ему последним шансом".

Последние материалы этого заголовка