Интервью

17.01.2025 11:33


США просто используют Армению в своих целях – Богдан Безпалько (видео)

США просто используют Армению в своих целях – Богдан Безпалько (видео)

Российский политолог Богдан Безпалько прокомментировал «Alpha News» подписание стратегического соглашения между Арменией и США. По мнению эксперта, это противоречит курсу Армении на союз с Россией в военной и в экономической областях. Если теперь США стали стратегическим партнером для Армении, то в данной ситуации это может означать подготовку к определенным событиям в регионе.

«Официально российские лица отреагировали сдержанно, заявив, что это суверенное право Армении, но в целом это противоречит курсу Армении на союз с Россией в военной и в экономической областях. Если теперь стратегический партнер для Армении – это США, то это означает переориентацию на новые рельсы, и в данной ситуации это может означать подготовку к определенным событиям в регионе. За подписанием этого договора и за повышением интереса США к Армении и к региону будут следовать изменения. Рано или поздно встанет вопрос о целесообразности нахождения Армении в ОДКБ и в Евразийском экономическом союзе. Экономический товарооборот между Россией и Арменией на порядок выше, чем товарооборот между США и Арменией. Товары из Армении вряд ли будут продаваться в США или ЕС в таких объемах, каких они сейчас продаются в Российской Федерации. Этот договор – это всего лишь предпочтение политических армянских элит, ну или следование чужой воле», – сказал Безпалько.

По мнению политолога, главной целью США будет не усиление Армении или какое-либо повышение статуса Армении, а вытеснение России из региона.

«Конечно, Россия будет реагировать, если, допустим, Армения заявит о необходимости выведения российских вооруженных сил из Гюмри и вообще о ликвидации военного присутствия России в Армении. Если она начнет сама предпринимать какие-нибудь действия в экономической или военной областях, например, пригласит американских военнослужащих патрулировать или располагаться на границе с Азербайджаном. Проблема в том, что Армению просто используют. Главной целью США будет являться не усиление Армении или какое-либо повышение статуса Армении, а вытеснение России из региона», – заключил Безпалько.

Последние материалы этого заголовка