Мир

12.03.2025 09:04


Хуситы будут атаковать израильские суда до возобновления поставок гумпомощи в сектор Газа

Хуситы будут атаковать израильские суда до возобновления поставок гумпомощи в сектор Газа

Йеменские хуситы угрожают атаковать суда под израильским флагом в Красном, Аравийское морях и Баб-эль-Мандебском проливе, требуя возобновления поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

Как заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа в эфире йеменского ТВ, «запрет на проход всех израильских судов» будет действовать «до тех пор, пока не будут вновь открыты контрольно-пропускные пункты в секторе Газа и разрешен ввоз гуманитарной помощи, продовольствия и медикаментов».

На прошлой неделе лидер йеменских хуситов Абдул-Малик аль-Хуси сообщил, что группировка возобновит свои военно-морские операции против Израиля, если тот не снимет новую блокаду поставок гуманитарной помощи в Газу в течение 4 дней.

Ранее канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху объявила о приостановке поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

«Ввиду завершения первой фазы договора об обмене заложников и из-за отказа ХАМАС принять предложения спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа по продолжению переговоров, с которыми Израиль согласился, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху решил, начиная с этого утра (2 марта), остановить поставки любых товаров в сектор Газа», – говорится в сообщении канцелярии.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка