Мир

15.12.2011 10:06


Российский эксперт: «Если элементы системы ПРО будут размещены на территории Азербайджана, то реакция Ирана будет еще более жесткой»

Российский эксперт: «Если элементы системы ПРО будут размещены на территории Азербайджана, то реакция Ирана будет еще более жесткой»

В эксклюзивном интервью азербайджанскому порталу  директор российского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров коснулся отношений между Ираном и Турцией, а также Азербайджаном.

«Иран заявил о том, что готов ударить по объектам в Турции, если Анкара будет содействовать установке систем ПРО на своей территории. Это логичное решение. Если Турция все же позволит установить эти системы на своей территории, то это будет расценено Тегераном как крайне враждебный по отношению к нему шаг со стороны Турции, ведь это будет угрожать национальной безопасности Исламской Республики. И в таких случаях Иран вправе в качестве упреждающей меры и профилактики преступления самым решительным образом подавлять подобные объекты. Мне кажется, это вполне логичная реакция официального Тегерана. Более того, в этом случае, вся ответственность за развитие событий будет лежать исключительно на властях Турции»,- заявил он.

«Полагаю, что если элементы системы ПРО будут размещены на территории Азербайджана, то реакция Ирана будет еще более жесткой, чем по отношению к Турции, поскольку значительную часть населения Исламской Республики составляют этнические азербайджанцы и они сами, в первую очередь, смертельно обидевшись на своих этнических братьев, заставят правительство Ирана предпринять самые активные шаги по нейтрализации источников угрозы с территории Азербайджана», - отметил Сафаров.

Последние материалы этого заголовка