Комментарии

15.12.2011 20:59


Шарль Азнавур – жертва «инициативности»

Шарль Азнавур – жертва «инициативности»

Когда с целью компенсировать острый дефицит внутренней легитимности при помощи внешней Серж Саргсян начал проводить «инициативную» политику, то было очевидно, что на смену известным методам управления приходят балаган и дешевое шоу.

Власти, в соответствии с этим, стремились не проблемы решить, а стать «ньюзмейкерами». Сержа Саргсяна интересовало не содержание, а форма и внешний блеск. В рамках этой логики всемирно известный певец Шарль Азнавур был назначен послом РА в Швейцарии. Было очевидно, что это ошибочное решение, поскольку Азнавур является неформальным послом армянского народа во всем мире, и не было никакой необходимости делать из него чиновника. Однако Саргсян, играя на патриотических чувствах Азнавура, использовал его, чтобы показать внутри страны, что из таких людей и состоит его окружение.

Этап армяно-турецкого шоу прошел, и спустя некоторое время Азнавур сделал свое знаменитое высказывание, в результате которого Саргсян и младосержевцы оказались в неудобном положении и до сих пор не могут справиться с критикой Шарля Азнавура – представителя являющегося частью власти РА дипломатического корпуса. Снять его с должности посла они не могут (опозорятся на весь мир), но и переварить критику Азнавура в адрес властей тоже не могут. В результате выбрали самый подлый вариант: решили дискредитировать Великого армянина. Сначала один из властных исполнителей заявил, что Шарль уже в возрасте и ничего не понимает. Затем, когда Азнавур осудил властей еще более жестко, из МИД быстро распространили опровержение, в котором шансонье заявлял, что его слова перевели неправильно. Вскоре, однако, выяснилось, что никакой ошибки в переводе не было. Словом, «футбольная» дипломатия Сержа Саргсяна фиксирует очередные «успехи».

Это показывает, что печально известный «футбол» нанес вред не только государственным интересам РА, но и доброй репутации и авторитету людей, в частности, любимца армянского народа и всего прогрессивного человечества Шарля. Иными словами, Сержу Саргсяну во имя собственного кресла удалось подставить Азнавура. Уже не говоря о том, что «инициативность» была унизительна для победившего в Карабахской войне армянского народа, поскольку Саргсян представлял наше государство в качестве ожидающей подачек соседей попрошайки.

Одно бесспорно: до тех пор, пока мы  будем мириться с наличием в государственной системе «реформаторов», часто упоминающих имя Божье, а на деле служащих сатане, «инициативность» еще много бед принесет Армении. Следовательно, нужно использовать общегосударственные выборы в качестве повода для отправки «футболистов» в «Армянский мир».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка