Комментарии

16.12.2011 16:18


Властям осталось уповать лишь на «мутиловки» и трубадуров

Властям осталось уповать лишь на «мутиловки» и трубадуров

В результате бездарной внешней и внутренней политики к и без того низкому общественному рейтингу Сержа Саргсяна прибавилась также потеря доверия в системе госуправления. Даже властные СМИ были вынуждены констатировать, что «гибкий» руководитель РПА остался в «гордом» одиночестве. Однако это последствие не изменения внешней и внутренней среды, на которую будто бы не может адекватно реагировать нынешняя система, а результат неэффективного управления и людской алчности.

Став президентом, Саргсян внедрил модель управления при помощи козней, шоу и сверхконцетрации власти, что не могло не привести к эмиграции, оттоку капитала и внутривластному кризису. В результате всего этого в Армении сейчас, по большому счету, безвластие. Де-юре коалиция есть, но де-факто ее нет. РПА является формальным большинством, но отдалена от процесса принятия решений не меньше, чем партия Аршака СадоянаСерж Саргсян больше борется против своего «партнера» – ППА, чем против титульной оппозиции. Парламентское большинство фактически «посылает» правительство, а власть президентского дворца стала относительной.

Так называемая саргсяновская команда власти состоит из «дьячка», зятя, президентского генерал-шофера, секретарши и еще одного-двух человек. Остальные власть имущие имеют статус исполнителей воли, которых используют с намерением «кинуть». К числу потенциальных «кинутых», в частности, относится глава полиции «нового типа» Владимир Гаспарян, которого отправили в «орган» для героической борьбы против ППА, а не для поддержания порядка в стране.

Вот в таких условиях, когда у Сержа Саргсяна нет реальной власти, в президентском дворце вынуждены создавать виртуальную иллюзию всемогущества. С этой целью в ход пущена «свободная, но подсержевская пресса», а также старые и новые «трубадуры». Их миссия  заключается в ежедневном распространении о том, что ППА уже сломалась и пойдет на выборы единым списком с Сержем Саргсяном. Действительность же, однако, совершенно иная. Упование на «трубадуров» и писак свидетельствует о слабости Саргсяна.

Обилие сплетен, «анализов», заказных пресс-конференций является свидетельством того, что Сержу Саргсяну и младосержевцам осталось управлять лишь при помощи имеющих краткосрочное влияние PR-эффектов и растягивание времени. Другой силы у них нет. Именно поэтому они каждый день орут об этой силе, чтобы хотя бы до выборов не рухнуть полностью, и, образно говоря, чтоб хотя бы секретарша готовила им кофе, а иначе будут вынуждены обслуживать сами себя.

Серж Саргсян может уповать и на Гюля, как он сделал это после президентских выборов 2008, но…

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка