Интервью

20.12.2011 10:31


Тигран Хзмалян

Тигран Хзмалян

Интервью с членом инициативной группы движения «Сардарапат» Тиграном Хзмаляном

-Как бы Вы оценили уходящий 2011-ый год в контексте происходящих политических процессов?

-Весной 2011-го года целых 17 дней: с 1-го по 17-ое марта, власть в Армении была сосредоточена на площади Свободы. От лидеров митингов потребовалось все их политическое и ораторское мастерство, чтобы убедить собравшийся и фактически победивший народ разойтись по домам, вернув уже практически завоеванную свободу и исторический шанс начать системные перемены. Это было 1-го марта с.г. и повторилось спустя 17 дней. Затем ужаснувшуюся узурпаторскую администрацию охватило страхом, она поняла, что снова спаслась, что снова разжирела и продолжила свой кутеж, обманув и замучив всех, в том числе неожиданных «спасителей». Так что, уходящий год можно назвать годом упущенной из рук победы, выражаясь словами Рубена Ахвердяна, годом «потерянной мечты». Но стенать не стоит: в этом есть и своя положительная сторона. Она в том, что украденная у народа власть не была украдена повторно, а осталась у тех же воров. Это проясняет ситуацию, конкретизирует цель, и требует бдительности в плане недопущения ошибки во время новой попытки.

-В целом, был ли зафиксирован в 2011-ом году какой-либо сдвиг?

-Ситуация напоминает старый советский анекдот, когда трое собираются и молчат, так как всё понятно и без слов. Вместо нас в этом году начала говорить Диаспора, впервые за двадцать лет поступив принципом «Об Армении либо хорошо, либо ничего» – будто мы мертвы. Именно такую социально-экономическую ситуацию Азнавур охарактеризовал как «внутренний геноцид». До него с подобных позиций выступил Католикос Арам II, затем ЦК АРФД западного берега США, недавно подобную обеспокоенность выразил и Левон Айрапетян. Вызовы накапливаются, и имеющие уголовное либо комсомольское образование чиновники не способны противостоять им. Геноцид же происходит следующим образом: жестокости внешнего врага для нашего уничтожения недостаточно, необходима также абсолютная бездарность, жадность и продажность собственных лидеров. Сейчас второй компонент присутствует, и самой большой угрозой для государственности Армении является именно ее правительство.

-Некоторые политические деятели считают, что уходящий год ничем не отличается от 2010-го. Согласны ли Вы с этой точкой зрения?

–Если бушующее людское море от арабских стран до Нью-Йорка, Афин, Лондона, Мадрида, Рима, Москвы и повсюду осталось незамеченным для известных Вам «некоторых политических деятелей», то наше положение намного серьезнее, чем я думаю. У фламандского художника Питера Брейгеля есть одно полотно, которое называется «Слепые ведут незрячих». Очень актуальная работа. В действительности мы видим пробуждение гражданского общества во всем мире, и как бы искусно ни пытались некоторые политспециалисты держать нас в дреме «дня сурка», мы тоже пробуждаемся. Этот год выделился множеством очагов сопротивления в самых различных сферах общественной жизни: экология и насилие в армии, безработица и коррупция, недобросовестность в здравоохранении и дипломатия. Властвующая система в агонии и существует лишь благодаря заинтересованным иностранным силам и организациям, которым наруку колониальная, слабая, неконкурентоспособная и опустошающаяся Армения. Однако Мгер уже пробуждается, и землетрясение в Ване является трагическим прологом этому. «Дверь Мгера» скоро откроется.

-Какие у Вас ожидания от 2012-го года?

-Инициатива «Сардарапат», участником которой являюсь и я, готовит общенародное движение сопротивления с целью вернуть власть в Армении народу. Начало этому движению может быть объявлено в предстоящем году.

Беседу вел Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка