Политика

03.08.2025 09:58


Россия может закрыть авиасообщение с Азербайджаном из-за скандала вокруг названия Степанакерта

Россия может закрыть авиасообщение с Азербайджаном из-за скандала вокруг названия Степанакерта

Россия может отказаться принимать самолеты и поезда из Азербайджана, если в республике получит распространение практика «переименования» российских городов. Об этом заявил RTVI первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя реакцию азербайджанских СМИ на использование названия «Степанакерт» в заметке ТАСС.

«Что касается переименований российских городов и географических понятий, которые Азербайджан решил проводить в отместку, то я желаю ему успеха. Единственное, что в этой ситуации мы вряд ли сможем принимать поезда и самолеты из Азербайджана, если там место назначения будет написано так, как они теперь решили», – предупредил Затулин.

Он выразил надежду, что Россия «как государство с бóльшими историческими корнями, чем нынешний Азербайджан», и как «более зрелое общество» не будет «заниматься дурью» и отвечать зеркальными действиями на переименования российских городов в азербайджанских СМИ.

Затулин отметил, что Степанакерт был Степанакертом всегда, а его переименование в «Ханкенди» «не повод придираться» к материалам СМИ о собственных варварских действиях Азербайджана на территории Нагорно-Карабахской республики.

«В советское время он был Степанакертом в 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 70-е годы, до распада Советского союза. Он был Степанакертом в составе Азербайджанской республики, Азербайджанской ССР, на территориальную целостность которого претендует современный Азербайджан», – подчеркнул депутат.

По его мнению, Баку демонстрирует «саморазгонку амбиций и желание вести себя как можно более неадекватно, чтобы заслужить признательность со стороны недругов России» на этапе ее «масштабного конфликта с Западом».

«Это нарочно раздувается, и мы должны понимать причину этого, потому что в этом сегодняшнее руководство Азербайджана видит свою выгоду, видит возможность не сообразовываться с Россией, не советоваться, не слушать ее, тогда будет пробивать Зангезурский коридор и двигаться дальше в направлении Каспия, преследуя свои и турецкие интересы», – заявил Затулин.

31 августа агентство ТАСС выпустило заметку о сносе памятника российскому художнику армянского происхождения Ивану Айвазовскому в Степанакерте, который назывался Степанакертом всегда, невзирая на все потуги Азербайджана. Это МИД Азербайджана расценил как «неуважение и оскорбление территориальной целостности» страны.

Ведомство потребовало прекратить «искажение азербайджанских топонимов», пригрозив в противном случае «из принципа взаимности присвоить многим населенным пунктам на территории России их исконные названия».

Снос памятника Айвазовскому МИД Азербайджана назвал «логичным, правильным и законным». В ведомстве заявили, что бюст художника, созданный скульптором Салаватом Щербаковым, был установлен без разрешения Баку во время «оккупации азербайджанских территорий» в Карабахе.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка