Комментарии

23.12.2011 01:05


Франция приняла законопроект назло «футбололюбам»

Франция приняла законопроект назло «футбололюбам»

Как известно, парламент Франции принял законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Конечно, он не имеет правовой силы, поскольку еще должен быть утвержден в верхней палате и ратифицирован президентом, но явление положительно само по себе в плане осуждения совершенного в Османской империи преступления. Таким образом, власти Франции сдержали данное ими обещание.

Безусловно, вопрос имеет и внутриполитическую сторону. Во Франции ожидаются выборы, а данным шагом Саркози попытался завоевать симпатию армянских избирателей.

В любом случае, независимо от того обстоятельства, какие внутренние мотивы побудили политические силы Франции принять закон – это исходит из интересов Армении.

Следует заметить, что законопроект был принят на фоне замороженного состояния армяно-турецких протоколов. Это не было бы возможно, скажем, в 2008г., 2009г. и даже в 2010г., когда армянские телекомпании показывали Абдуллу Гюля не меньше, чем Сержа Саргсяна, льстя турецкому лидеру не меньше, чем президенту Армении. Это был этап братания с турками.

Напомню, что когда начался армяно-турецкий «флирт», ряд политических сил и специалистов утверждали, что «футбольная» дипломатия нанесет нашей стране ущерб, поскольку Турция, пользуясь ошибкой Саргсяна, получит легитимную возможность вклиниться в Карабахский процесс, а вопрос Геноцида превратится в предмет дискуссии между двумя странами, что поставит процесс его признания под угрозу. Так и произошло.

Сейчас, когда Франция приняла законопроект, пропагандисты братания с турками, «аналитики», действующие при президентском дворце тюркологи и другие «башибузуки» снова, как и в «футбольные» дни, вышли на арену и играют в «патриотизм», гордо заявляя, что якобы армяно-турецкие протоколы не помешали признанию Геноцида.

Заметьте, что это чистой воды демагогия, поскольку Франция приняла документ назло армяно-турецким протоколам, по которым предусматривалось превратить вопрос Геноцида в предмет болтовни историков.

Апологеты футбольной» дипломатии, прекрасно понимая, что потерпели позорное поражение, сейчас оказались в своем последнем прибежище, используя принятое Францией решение для игры в «патриотизм». Но никто не забыт, ничто не забыто. Та протурецкая пропаганда, которая проводилась на этапе братания с турками, раскрыла действующих у нас туркобольшевиков. Так что, сколько бы некоторые ни пытались сейчас реабилитироваться и смыть с себя «футбольное» «пятно», всё равно это им не удастся.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка