Мир

23.12.2011 12:53


Киро Маноян: «Это не значит, что мы должны сидеть сложа руки»

Киро Маноян: «Это не значит, что мы должны сидеть сложа руки»

На созванной сегодня пресс-конференции глава ереванского офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам партии АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян, комментируя принятие накануне парламентом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, сказал:

«То, что произошло вчера, случилось еще в 2006-ом году. Национальное собрание тогда приняло подобный законопроект. Важным моментом произошедшего вчера является то, что Турция оказывала сильное давление, говорила с позиции угроз, но этого не хватило, чтобы провалить законопроект. Самым главным сейчас является принятие законопроекта верхней палатой парламента – Сенатом. Это предполагается сделать до завершения нынешней сессии, то есть до марта».

Киро Маноян напомнил, что в мае этого года Сенат отклонил законопроект 2006-го года. Он также отметил, что в текстах этих двух законопроектов имеются различия, что, в свою очередь, стало причиной отклонения Сенатом законопроекта 2006-го года. Весьма вероятно, что новый будет принят. Кроме этого, по словам Манояна, изменился и состав Сената, большим весом обладают представители Социалистической партии, а кандидат в президенты Франции от этой партии Франсуа Аланд еще до визита Саркози в Армению заявил, что внесет упомянутый законопроект в парламент.

«Но это не означает, что мы должны сидеть, сложа руки, так как и во Франции есть определенные круги, которые выступили против этого законопроекта», - подчеркнул К.Маноян.

Он также напомнил, что в ноябре 2008-го года Совет Евросоюза принял на вооружение рамочное решение для борьбы с ксенофобией и расизмом, распорядившись странам-членам организации принять законы, которые признали бы уголовно наказуемыми поступками отрицание и принижение значения геноцида, преступлений против человечества, особенно в ксенофобских и расистских целях.

«Напомню, что несколько месяцев назад в Словакии тоже был принят подобный законопроект, но тогда Турция не знала об этом и не подняла шума», - сказал Маноян.

Говоря об охлаждении турецко-французских отношений, Маноян отметил: «Действительно, некоторые отношения могут быть заморожены на несколько недель или месяцев, но всё обойдется и все увидят, что угрозы Турции продляться всего несколько недель, и  всё снова пойдет своим чередом».

Что касается отзыва турецкого посла из Франции, то Маноян напомнил: «Начиная с 70-ых годов Турция уже несколько раз отзывала своего посла. Один раз был открыт памятник жертвам Геноцида, еще несколько раз – другие памятники и т.д. Сейчас же праздничные дни: ничего, пускай немного отдохнет».

7or.am

Последние материалы этого заголовка