Политика

27.12.2011 11:37


Андраник Теванян призвал объединиться вокруг принятия нового Избирательного кодекса

Андраник Теванян призвал объединиться вокруг принятия нового Избирательного кодекса

Подводя во время сегодняшней пресс-конференции итоги 2011 года, директор исследовательского центра «Политэкономия» Андраник Теванян заявил, что это был год застоя, поскольку и в экономической, и в политической жизни сохранились имеющиеся негативные тенденции, продолжились тенденция к централизации экономики и процесс создания экономики одного олигарха.

«Правительству, по большому счету, удалось поставить малый и средний бизнес на колени, а сейчас оно начало борьбу за перекрой крупного бизнеса, инструментом для этого является запланированный на следующий год “большой бюджет”», - отметил А. Теванян.

Он также добавил, что нет ни одной сферы, в которой власти могли бы продемонстрировать положительные результаты, а политика заменена на шоу.

Андраник Теванян считает, что все те, кто заявляют, что борются против режима, действующей олигархии, должны выступить в поддержку принятия нового Избирательного кодекса, по которому произойдет переход к стопроцентно пропорциональной избирательной системе. По его словам, власти применяют двойные стандарты, утверждая, что борются против олигархов и носителей прозвищ (хотя олигархами является они сами во главе с Сержем Саргсяном), а в то же время сохраняют мажоритарные места, на которые избираются в основном известными методами.

«Та же Республиканская партия должна выступать за ликвидацию мажоритарной избирательной системы, поскольку они сами говорят о “качественной революции” и лучших выборах. Сохранение мажоритарной избирательной системы еще раз будет свидетельствовать о том, что власти заняты демагогией: с одной стороны говорят о необходимости превращения парламента в состоящий из профессионалов политический орган, а с другой стороны сохраняют места, которые в основном и являются источником фальсификации выборов», - отметил он.

В качестве компромиссного варианта стопроцентно пропорциональной системы Андраник Теванян видит закрепление 11 мажоритарных мест: 10 мест для марзов и 1 для Еревана. Это можно сделать для того, чтобы власти не возразили, мол, что делать тем беспартийным деятелям, которых любит народ.

Андраник Теванян считает, что во имя принятия нового Избирательного кодекса, несмотря даже на идейные разногласия, должны объединить свои усилия АРФД, «Наследие», ППА, внепарламентские силы – АНК и другие. По его словам, кто не выступит в поддержку изменения правил выборов и перехода к пропорциональной избирательной системе, фактически, будет служить олигархии – Сержу Саргсяну, премьеру, зятю президента.

В своей речи А. Теванян отметил также, что он будет активно участвовать в предстоящих политических процессах и по мере своих возможностей сделает всё, чтобы Серж Саргсян со своим тесным окружением (не путать с РПА) не воспроизвелся и в Армении не установилась политико-экономическая монополия. По его словам, желательно иметь механизм сдерживания и противовесов ветвей действующей власти, что предполагает «мозаичный» парламент.

Руководитель «Политэкономии» убежден, что сохранение власти Сержа Саргсяна означает ослабление экономики РА, рост эмиграции людей и оттока капитала, а также угрозу войны, поскольку в случае ослабления Армении у находящегося с нами в состоянии «холодной» войны Азербайджана может возникнуть соблазн решить Карабахскую проблему силой.

«Для недопущения всего этого и для вывода Армении на пусть развития нужно изменить внутреннюю ситуацию: распрощаться с печально известной “футбольной” дипломатией, централизацией экономики и бездарным управлением», - заключил Андраник Теванян.

Фрагмент пресс-конференции (на армянском языке) смотрите здесь.

7or.am

Последние материалы этого заголовка