Мир

28.12.2011 09:26


Экс-премьер Турции: «Греческие леса подожгли турецкие агенты»

Экс-премьер Турции: «Греческие леса подожгли турецкие агенты»

Как сообщает турецкая газета «Birgun», бывший премьер-министр Турции Месут Илмаз признал, что в конце 90-х годов агенты турецких спецслужб провели серию поджогов греческих лесов в районе Эгейских островов и Македонии. Он признался, что поджоги производились по приказу Тансу Чиллер, бывшей премьером Турции в 1995-1998 годах.

Месут Илмаз сказал, что правительствам премьеров Греции Папандреу и Симитиса не удалось получить конкретной информации о причинах пожаров.

«Все премьеры, когда истекает срок их полномочий, информируют новых премьеров о том, куда и как они использовали средства из секретных источников. Я также представлял занявшему после меня пост премьера эту информацию, как и предшествовавший мне премьер. Эрбакан, Эджевит и Демирель делали то же самое. Чилер же не выполнила своих обязательств. Есть специальный источник, где можно получить всю информацию о секретных средствах. Из средств секретных государственных  источников было также затрачено на организацию провалившегося в Азербайджане переворота, а также для организации убийств и преследований курдских повстанцев», - сказал Илмаз.

Напомним, что в 1995-1997гг. греческие леса выгорели в 12 раз больше, чем за предыдущие годы.

Признания Илмиза породили взрыв возмущения в Греции. Пресс-секретарь МИД Греции Григус Делвекурос назвал информацию «серьезной и требующей немедленного расследования». МИД заявил, что ожидает официальных разъяснений Анкары.

Газета «Аракс», Тегеран

Последние материалы этого заголовка