Лента новостей

28.12.2011 09:56


Парламент Грузии утвердил новый Избирательный кодекс

Парламент Грузии утвердил новый Избирательный кодекс

Парламент Грузии утвердил сегодня в третьем, последнем чтении, новый Избирательный кодекс страны. Кодекс вступит в силу с 1 января 2012г. В этот же год в стране состоятся парламентские выборы, а в 2013г. - президентские выборы, сообщает «РБК».

Согласно новому избирательному законодательству, на избирательных участках уже не будет камер видеонаблюдения. Также прекращается маркировка избирателей специальной невидимой жидкостью. Меняется и правило финансирования избирательной кампании. Так, если субъект, баллотировавшийся в парламент, преодолеет 5-процентный барьер, необходимый для членства в законодательном органе, он единовременно получит от государственного бюджета 1 млн лари (порядка 613 тыс. долл.) на покрытие расходов по избирательной кампании, из которых 300 тыс. лари (184 тыс. долл.) предназначены на рекламные расходы. Кроме того, вдвое увеличивается сумма пожертвований на избирательную кампанию от физических лиц - до 60 тыс. лари (около 37 тыс. долл.).

Увеличиваются сроки подведения результатов президентских выборов - до 20 дней против нынешних 8. Вместе с тем, сокращается ценз оседлости кандидатов - до 5 лет против нынешних 10 лет.

Еще одним новшеством является предоставление наблюдателям права на фото- и видеосъемку на избирательных участках.

Последние материалы этого заголовка