Мнение

25.11.2025 19:58


Феномен «Мать Армении» – особенный

Феномен «Мать Армении» – особенный

Никол Пашинян пытается использовать результаты выборов в Вагаршапате для усиления антихристианской кампании против Армянской Апостольской Церкви и для сохранения лица после позорных поражений в Гюмри и Паракаре. Однако очевидно, что Никол и его клика заняты самообманом.

Прежде всего, результаты выборов в органы местного самоуправления никоим образом не могут рассматриваться как мандат на усиление кампании против Армянской Апостольской Церкви, имеющей общенациональное значение. Тем более что итоги голосования никак не отражают реальное отношение общества к центральной власти. Неслучайно, что Никол побоялся появиться в Вагаршапате, а их ставленника Аргишти Мехакяна старались держать как можно дальше от ассоциаций с «Гражданским договором», прекрасно понимая, что связь с политически «прокажённой» силой вызывает у народа ненависть и неприятие.

Кроме того, власть использовала для получения большинства на выборах все имеющиеся у неё рычаги – от правового преследования и давления на политических оппонентов до нещадного использования административного ресурса. В прессе было немало публикаций о направляемом голосовании, голосовании за отсутствующих лиц, регистрации незнакомых людей по адресам.

Таким образом, ссылаясь на результаты выборов в Вагаршапате, «Гражданский договор» делает отчаянные попытки разрушить церковь и предотвратить надвигающийся крах властной пирамиды.

Было очевидно, что даже в таких условиях «Гражданский договор» можно было лишить власти в Вагаршапате, если бы участие в выборах было обеспечено на максимально высоком уровне. При дополнительных 3-5 тысячах участников, несомненно, ставленник Никола Аргишти Мехакян не оказался бы в кресле мэра. Следовательно, на предстоящих парламентских выборах задачей объединённой оппозиции должно стать стимулирование участия граждан в избирательных процессах, что полностью нейтрализует рычаги влияния власти на выборы.

«Мать Армения», в пределах своих возможностей, своим политическим посылом и командой максимально политизировала избирательный процесс и повысила активность участия в Вагаршапате. То же самое было сделано в Гюмри. Главе партии «Мать Армения» Андранику Теваняну удалось в короткие сроки сформировать конкурентоспособные политические посыл и команду, благодаря чему «Мать Армения» уверенно преодолела проходной барьер в Совет старейшин.

Феномен «Мать Армении» в армянской политике последних лет занимает особое место. Новосозданная сила с выработанной политической идеологией и альтернативными, конкурентоспособными программами решения стоящих перед страной проблем участвовала в выборах в Ереване, Гюмри и Вагаршапате и получила представительство в местных советах. Таким образом, «Мать Армения» показала, что является весомым фактором на политическом поле, и будет одной из основных сил, бросающих вызов власти на предстоящих парламентских выборах.

Со страницы «Facebook» члена правления партии «Мать Армения» Дереника Малхасяна

Последние материалы этого заголовка