Мир

26.01.2026 18:46


Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС

Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС

Израильские военные обнаружили и опознали тело последнего заложника ХАМАС на кладбище в восточной части города Газа – старшего сержанта Рана Гвили, пишет «The Times of Israel». Гвили был последним заложником, которого еще не вернули на родину.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что возвращение тела Гвили «является выдающимся достижением для Израиля». «Мы обещали, и я обещал, вернуть всех, и мы вернули всех», – подчеркнул он, назвав Гвили «героем Израиля».

В минувшие выходные Армия обороны Израиля начала эксгумацию сотен тел на мусульманском кладбище в восточной части Газы в поисках тела последнего заложника, было проведено исследование около 250 из них. Тело Гвили сейчас доставляют обратно в Израиль для захоронения.

Гвили – 24-летний полицейский, он погиб, защищая кибуц Алумим на юге Израиля во время нападения ХАМАС 7 октября 2023 года. Тогда был захвачен 251 заложник.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка