Лента новостей

10.01.2012 12:19


Король Бельгии сократит расходы на содержание своей семьи

Король Бельгии сократит расходы на содержание своей семьи

Король Бельгии Альберт II намерен сократить расходы на содержание королевской семьи в 2012-2013гг., передает «РБК» со ссылкой на «France 24». Такое решение было принято после того, как в адрес королевской семьи поступила критика сто стороны члена правящей коалиции партии «Новый фламандский альянс». По мнению членов партии, в условия охватившего всю Европу долгового кризиса монархи слишком много бюджетных средств тратят на собственное содержание.

В ответ на критику Альберт II объявил о желании сотрудничать с правительством в борьбе с кризисом и отменил индексацию выплат королевской семье в 2012-2013гг.

Для этого монарх намерен компенсировать расходы на ремонт дворцового комплекса, который обычно осуществляется за счет государства.

В 2009г. бельгийское правительство уже проводило сокращение расходов на содержание монаршей семьи, несмотря на протесты полагающих, что это противоречит конституции страны.

Альберт II – шестой король Бельгии, возглавивший страну в 1993г. после смерти бездетного старшего брата Бодуэна I. Бельгия является конституционной парламентской монархией, где церемониальные функции принадлежат королю, а реальная власть – правительству во главе с премьер-министром.

Последние материалы этого заголовка