Политика

10.01.2012 13:11


Почему для отделения власти и бизнеса РПА не хочет упразднить мажоритарную избирательную систему?

Почему для отделения власти и бизнеса РПА не хочет упразднить мажоритарную избирательную систему?

Говоря на сегодняшней пресс-конференции о предвыборных списках, депутат парламентской фракции РПА Ованнес Саакян сказал, что при составлении списков будет учитываться проделанная каждым работа, и, согласно ей, будут приниматься решения.

На вопрос о том, почему РПА не хочет сразу перейти к полностью пропорциональной избирательной системе, ведь бизнесмены в основном избираются именно по мажоритарным спискам, а РПА постоянно заявляет, что необходимо отделить бизнес от власти, Ованнес Саакян ответил, что эти бизнесмены спокойно могут быть включены и в пропорциональные списки.

«Мы высказываем мнение, что бизнес должен быть отделен от политики. Так и должно быть, но постепенно, так как любое резкое изменение, будь то во власти или в экономике, приведет к потрясениям. Поэтому мы заявили, что в принципе мы согласны, чтобы они отделились, и эта задача в некотором плане отразится и в нашем пропорциональном списке. Но в плане мажоритарного списка мы не можем никому запретить выдвигать свою кандидатуру. Разговоры же о том, что по этой причине необходимо упразднить мажоритарную систему выборов, слишком слабо аргументированы. Для этого не надо менять избирательную систему», - сказал Ованнес Саакян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка