Политика

11.01.2012 11:46


РПА решает, кто бизнесмен, а кто – нет?

РПА решает, кто бизнесмен, а кто – нет?

Говоря на сегодняшней пресс-конференции в клубе «Пост-скриптум» о необходимости перехода на 100% пропорциональную избирательную систему, председатель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян сказал, что практика Национального собрания показывает, что 41 мажоритарное место заблаговременно считается принадлежащим властям.

«Ели по мажоритарному списку выдвинут Шарля Азнавура или Ким Кардашян, то, все равно, выберут того, кто за это заплатит», - сказал Степан Сафарян.

Участвовавший в пресс-конференции депутат НС от Республиканской партии Рафик Петросян отметил, что нельзя связывать переход на полностью пропорциональную систему выборов с Конституцией, так как главный закон не обращается к пропорциональной и мажоритарной системам. Это разделение дается в Избирательном кодексе.

Отметим, что днем ранее депутат НС от РПА Ованнес Саакян невозможность перехода к 100% пропорциональной избирательной системе обусловил Конституцией.

Тем не менее, Рафик Петросян считает, что важным является не переход к полностью пропорциональной системе, а проведение справедливых выборов.

«Коллективная ответственность означает безответственность», - сказал Петросян, объяснив, что избранные по мажоритарной системе депутаты могут отстаивать интересы округов, от которых они были избраны, лучше, чем целая партия.

Депутат сообщил также, что взявшая на вооружение курс отделения власти от бизнеса Республиканская партия своим исполнительным органом сейчас занята выработкой тех критериев, по которым будет определяться, кто является бизнесменом, а кто – нет, и кто должен получить поддержку РПА.

«Кто же не получит этой поддержки, пускай идет и самовыдвигается», - отметил Петросян, подчеркнув, что без поддержки партии избраться очень сложно.

На вопрос «7or» о том, могут ли бизнесмены находиться в правительстве, Рафик Петросян ответил утвердительно, аргументировав это тем, что, будучи в правительстве, они могут внести свой вклад.

7or.am

Последние материалы этого заголовка