Интервью

11.01.2012 16:02


Агарон Адибекян

Агарон Адибекян

Интервью с председателем общественной организации «Социометр» Агароном Адибекяном

-Как бы Вы оценили демографическую ситуацию в Армении?

-Одной из сегодняшних проблем является эмиграция. Относительно количества эмигрировавших есть и официальные, и неофициальные данные, которые довольно сильно разнятся. Однако, тем не менее, эмиграция вызывает сильную озабоченность. Вторым беспокоящим фактором является то, что наша нация стала сокращаться. ООН делит нации на 4 группы: растущие, сохраняющие численность, сокращающиеся и исчезающие. К последним мы пока не относимся, и, я надеюсь, что армяне еще заявят о себе.

-По официальным данным,  в Армении отрицательное сальдо приезжающих и уезжающих составляет 64 897 человек...

-Это весьма сомнительная цифра, так как неточными являются исходные данные. Миграционные потоки начали контролировать позже, чем прошла эмиграция. Кроме того, у нас есть проблема с Азербайджаном, а они завышают численность своего населения на 3 млн., так как, в лучшем случае, там проживает 6 млн. человек, вместо представляемых ими 9 млн. Мы же настаиваем, что нас больше 3 млн. Сейчас же не столько опасен арифметический подсчет этих данных, сколько опасны сокращение рождаемости, количества браков и эмиграция молодых мужчин. У наших невест нет женихов.

-Какие проблемы вынуждают людей покидать Родину?

-Первой причиной является нехватка рабочих мест. Знаете, людям надо давать не социальные пособия в 8 или 10 тыс. драмов, а создавать рабочие места для того сегмента населения, который способен работать. Второй причиной является вопрос поддержки малого и среднего бизнеса. Необходимо способствовать тому, чтобы человек работал и мог самостоятельно содержать семью, а не тому, чтобы получить из него примерного налогоплательщика. Закон ко всем относится одинаково, и, как только начинают ужесточать налоговую политику, малый бизнес не выдерживает, закрывается, и люди продают свои дома и уезжают в Россию или другую страну, где у них есть родственники, которые помогут им в вопросе работы. Поэтому в этих вопросах необходимо серьезное вмешательство государства, чтобы хотя бы малый бизнес был защищен. Хотя премьер всегда обещает, что малый бизнес будет меньше облагаться налогами, но эта проблема пока не трогается с места. Подобная ситуация, конечно, не только у нас. Страны Балтии также стоят перед ней, как и Грузия, Украина, та же Россия. Это общая проблема.

-Премьер в прошлом году отметил: чем меньше народу в стране, тем меньше проблем. Хотя потом он и настаивал, что пошутил, но шутка премьера, фактически, стала реальностью?

-Это так. Страну в основном покидают недовольные. Если же они уезжают, то уменьшается и социальная напряженность. Во всем мире эмиграция происходила из-за социального положения. Ирландия, например, которая после Первой Мировой войны потеряла половину своего населения, через 100 лет восстановила свою прежнюю численность. То же самое Турция, Греция и др. Проблема в следующем: необходимо решать вопрос возвращения эмигрантов. Китаю, например, это удается. В свое время это удалось и Турции. Они отпускали своих граждан по контракту, согласно которому, часть их заработка через банковскую систему обязательно отправлялась в Турцию. Одну часть денег давали семье этого работника, а другая – копилась на счетах, чтобы, по его возвращению, он имел определенную сумму, с которой он может открыть дело. Это было продуманно, а у нас все оставлено на самотек.

-Какие шаги в целом необходимо предпринять для исправления ситуации?

-Главное место занимает создание рабочих мест. Сегодня есть программы, которые могут обеспечить нас рабочими местами. Я тоже участвовал в некоторых проектах. Один их них предполагал создание 50 тыс. рабочих мест, другой – 30 тыс. Для их воплощения в жизнь была необходима поддержка государства, однако оно отошло в сторону и заявило, что это частное дело. Участие государства было бы сильным стимулом, но этого не случилось, и эти проекты не воплотились в жизнь. Например, в Грузии в Батуми за полцены дают землю и на 5 лет освобождают от налогов, а у нас за покупку 1 кв.м. земли просят столько, что вложение инвестиций становится бессмысленным. Необходимы упорядоченные инвестиционные институты, чтобы люди приходили и начинали здесь свое дело, становились предпринимателями, работали, а не уезжали в другие места в поисках счастья.

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка