Мир

01.04.2026 16:10


США не исключают новых ударов по Ирану и после завершения нынешней операции

США не исключают новых ударов по Ирану и после завершения нынешней операции

В администрации США считают, что, поскольку уничтожить весь иранский потенциал в сфере ракет и беспилотников не получается, после завершения нынешней операции США в будущем могут возобновить удары по Ирану, сообщает «Axios» со ссылкой американского чиновника.

«Поначалу президент США Дональд Трамп говорил, что нам, может, придется вернуться. И мы можем быть вынужденными сделать этот шаг», – сказал собеседник издания.

При этом он сравнил периодические удары по целям с практикой стрижки газона, когда «в следующий раз трава не будет такой же высокой».

Отдельные сотрудники администрации США полагают, что, если к 6 апреля соглашение с Тегераном достичь не удастся, Трамп инициирует «финальный удар» – массированные бомбардировки инфраструктуры Ирана и его ядерных объектов, а затем свернет операцию. Другой источник «Axios» заверял, что Трамп не желает посылать войска для наземных боев в Иране.

Некоторые советники и помощники Трампа заявляют, что президент импровизирует в своих действиях, а не следует четкому плану. По их словам, Трамп оставляет возможность различных вариантов, обсуждает предложения с различным кругом собеседников, а затем бросает силы на реализацию идеи, которая кажется многообещающей. В итоге часть советников может быть убеждена, что Трамп склоняется к мощной эскалации ситуации, а другие думают, что президент желает поскорее завершить конфликт. «Никто, в конце концов, не знает, о чем он думает на самом деле», – резюмировал высокопоставленный советник президента.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка