Мир

09.04.2026 13:01


Дуров обвинил Евросоюз в усилении цензуры в интернете

Дуров обвинил Евросоюз в усилении цензуры в интернете

Основатель «Telegram» Павел Дуров обвинил Евросоюз в попытках оправдать усиление слежки и цензуры в интернете через подконтрольные неправительственные организации и средства массовой информации. Мнением касательно союза он поделился в «Telegram»-канале.

По словам предпринимателя, Брюссель использует структуру AI Forensics. Дуров утверждает, что эта организация «работает на Еврокомиссию» и финансируется Джорджем Соросом.

«AI Forensics, финансируемая Соросом организация, работающая на Еврокомиссию, утверждает, что «Telegram» является проблемой, потому что люди могут обсуждать контент из других социальных сетей в приватных телеграм-группах», – написал Дуров в канале.

Свою публикацию он сопроводил скриншотом статьи французского государственного телеканала «France24», где утверждается, что люди делятся оскорбительным контентом из соцсетей и используют для этого «Telegram». Дуров также составил список изданий, которые, по его мнению, распространяют «безумный нарратив этой «неправительственной» организации». В список бизнесмена вошли «El País», «Der Spiegel», «Wired», AFP, «Le Parisien», «20 Minutes», «Ouest-France» и «Le Figaro».

«Важно пресекать подобные попытки манипулирования обществом, потому что они используются для того, чтобы отнять у нас остатки свободы», – подчеркнул основатель «Telegram».

При этом он отметил, что кто-то все еще воспринимает подобные организации всерьез, добавив, что большинство из них «потеряли доверие людей во время эпохи COVID».

Павел Дуров прежде неоднократно критиковал страны Европы из-за политики в отношении технологических компаний. Он считает, что Евросоюз устанавливает «невыполнимые правила», чтобы наказать компании, если они отказываются «молча ограничивать свободу слова».

В августе 2024 года Дурова задержали во Франции в рамках расследования дела о недостаточной модерации контента в «Telegram» и отказе от сотрудничества с правоохранительными органами. На несколько дней предпринимателя заключили под арест, а затем отпустили под залог €5 млн и обязательство дважды в неделю отмечаться в полиции. Сам Дуров отмечал, что «Telegram» раскрывал имена преступников, когда получал правильно оформленный юридический запрос.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка