Интервью

12.01.2012 13:24


Акоп Акопян

Акоп Акопян

Интервью с владельцем ЗАО «Ереванское пиво», беспартийным депутатом, избравшимся по мажоритарной системе от избирательного участка N41, Акопом Акопяном

-В эти дни почти большинство политических сил высказывается за необходимость перехода к 100% пропорциональной избирательной системе. Принимаете ли Вы необходимость упразднения мажоритарной системы?

-В целом, я не иду против положительных процессов, которые имеют место в нашей стране, но все всему свое время. Сегодня, на мой взгляд, если мы даже очень захотим изменить законодательство и перейти к полностью пропорциональной системе, то мы этого попросту не успеем. В целом, я поддерживаю 100% пропорциональную избирательную систему, но нахожу, что сегодня говорить об этом поздно и излишне, так как мы даже технически не успеем сделать этого. Если же чего-то нельзя успеть, то неправильно говорить понапрасну и вводить людей в заблуждение. У них и без этого много забот.

-Тем не менее, на предстоящих парламентских выборах Вы будете выдвигаться по мажоритарной избирательной системе?

-Я сказал, что было бы хорошо для страны. Я же, естественно, выдвигаться буду.

-Член РПА Рафик Петросян сказал, что руководство Республиканской партии вырабатывает критерии, по которым будет решаться, кто является бизнесменом, а кто – нет, и, согласно этим критериям, будет решено, кого включить в предвыборные списки и кому оказать поддержку. Как предприниматель, Вы считаете это нормальным явлением?

-В рамках своей партии они могут решать, кто является бизнесменом, а кто – нет. Даже невооруженным глазом видно, кто есть кто, но это внутренний вопрос их партии.

-Считаете ли Вы правильным решение о том, что в парламенте не должно быть бизнесменов?

-Я неоднократно заявлял и сейчас настаиваю, что это неправильное решение. Не важно то, кто принимает решение. Само решение неправильно. Бизнесмен является тем же армянином, и многие бизнесмены приносили, приносят и будут приносить намного больше пользы стране, чем несколько политических деятелей, которые только и говорят, вместо того, чтобы работать. Я считаю, что бизнесмены обязательно должны быть в парламенте.

-Если будет осуществлен переход к 100% пропорциональной избирательной системе, то в списке какой партии Вы будете участвовать на выборах?

- Когда я буду участвовать на выборах при пропорциональной системе, тогда и сообщу, в списке какой партии. Сейчас же я являюсь членом партии друзей. Эта партия была и во время коммунистов, есть сейчас, будет и далее, пока существует армянский народ. Она является свободной, в нее могут входить члены и РПА, и ППА, и АРФД. Партией друзей является сама дружба, а я дружу со всеми. Я никогда не принимаю в расчет партийную принадлежность.

-Есть ли у этой партии руководитель? Может ли здесь быть главный друг?

-(Смеется – А.М.). Вы уже начали принимать мою шутку всерьез. Главного друга не бывает. Друзей бывает много, и среди них не бывает главного, второстепенного. Это уже нельзя называть дружбой.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка