Интервью

13.01.2012 15:41


Степан Сафарян

Степан Сафарян

Интервью с руководителем парламентской фракции «Наследие» Степаном Сафаряном

-Секретарь парламентской фракции РПА Гагик Меликян заявил, что совместный призыв партий «Дашнакцутюн» и «Наследие» является предвыборной агитацией. Как, по-вашему, чем обусловлена подобная реакция РПА в отношении этого вопроса?

-Они чувствуют себя неловко от того, что пришел тот момент, когда необходимо доказать, что их дела совпадают со словами. Напомню, что тезис о пропорциональной системе отражен в партийных программах и РПА, и ППА.  Сейчас же для РПА сложилась достаточно неприятная ситуация, так как она вынуждена не только защищать свою порочную мажоритарную избирательную систему, но также объяснять, зачем она прописала в своей программе тезис о том, что необходимо осуществить постепенный переход к пропорциональной системе. До сих пор заявлялось, что «в период Роберта Кочаряна они являлись частью власти, но полностью в их руках власть не была». Сейчас их людьми являются и президент, и премьер, и спикер НС, но, всё равно, они не выполняют своих предвыборных обещаний. Что можно сказать: ни пожалеешь, ни посочувствуешь… Что надо сделать, чтобы они выполнили свою программу, имея абсолютную власть? Во-вторых, если это предвыборный PR, то нужно объяснить, по какой логике осенью 2007-го года партия «Наследие» предложила идею о переходе к пропорциональной системе, которая была отклонена. То есть, начиная с 2007-го года «Наследие» предлагало эту идею, как и в 2008-ом, 2009-ом, как и в августе 2010-ого во время совместного с «Дашнакцутюн»  заявления, в мае 2011-го во время изменений Избирательного кодекса, наконец, так и в декабре 2011-го года. Ну не были же все эти годы предвыборными, чтобы «Наследие» занималось предвыборным PR-ом.

-Некоторые члены РПА отмечают, что  переходу на 100% пропорциональную систему препятствуют законодательные барьеры, даже необходимо внести изменения в Конституцию и т.д. Имеются ли на самом деле подобные законодательные преграды?

-Знаете, в последнее время делаются самые различные заявления против перехода на 100% пропорциональную избирательную систему. Ованнес Саакян заявил, что необходимы конституционные изменения, затем выяснилось, что этого не нужно. Зафиксировано только 131 место, а каким путем – не отмечено. В действительности, никаких преград нет. Просто необходимо убрать в нескольких законах пару слов, и всё, а ЦИК не должен делать никаких изменений в администрировании в предвыборный период. Ничего не меняется, просто во время выборов 41 кандидат не будет выдвигаться по мажоритарному списку. Следовательно, ни о каких законодательных проблемах речи и быть не может. Рафик Петросян привел по телевидению следующий аргумент: в полупартийном парламенте, в котором оппозиция имеет 22 места («Дашнакцутюн» и «Наследие» вместе взятые), трибуну используют для очернения большинства. Далее он говорит о том, представляем ли мы, что будет, если парламент полностью будет партийным. То есть, человек буквально утверждает, что они не хотят, чтобы оппозиция выполняла свою функцию, критиковала.  Или же аргумент Артака Давтяна, согласно которому, если мы перейдем к полностью пропорциональной системе, то от этого пострадает парламентская оппозиция. Когда это РПА думала об остальных политических силах, что сейчас начала думать? Или же его утверждение о том, что в парламент пройдет либо «Наследие», либо «Дашнакцутюн». Ничего, пускай будет так. Или же пройдут все, кроме вас?

-Приводится также следующий аргумент: для подобных изменений осталось слишком мало времени.

-Это не так. Я уже сказал, что в администрировании организации выборов никаких изменений делать не надо. ЦИК продолжит заниматься своим делом: уточнять избирательные округа, формировать комиссии и др. В НС у нас есть, как минимум, 3 четырехдневки, чтобы принять нужные изменения, не считая того, что, в случае необходимости, мы можем созвать внеочередное заседание. Здесь нет ни вопроса изменения Конституции, ни нехватки времени. Более того, власти должны помнить, что ее представители в ПАСЕ голосовали за резолюцию, по которой взяли на себя обязательство пересмотреть Избирательный кодекс.  То есть, Давид Арутюнян и другие депутаты от РПА уже голосовали в Совете Европы за то, что они изменят закон, принимая в расчет предложения Венецианской комиссии, которые касаются отделения партий от государственных структур (чего требовал и Раффи Ованнисян в своих известных 15 пунктах), ограничения и сокращения мажоритарных мест. В докладе Венецианской комиссии было написано, чтобы от каждого марза было по одному мандату, и даже не отмечалось, что эти места должны быть избраны по мажоритарной системе. То есть, требование 11 мандатов изначально было поставлено Венецианской комиссией. Власти РА взяли на себя эти обязательства. Что они нам теперь пытаются объяснить? Пускай лучше скажут, почему в Европе они голосовали за, а сейчас заявляют, что не принимают этих изменений?

-Тем не менее, представители правящей партии отмечают, что они готовы, но не сейчас. Как, по-вашему, почему не сейчас?

-РПА должна объяснить, почему, имея президента, подавляющее большинство в парламенте, спикера парламента, премьера и т.д., она не может реализовать свою предвыборную программу. Не давали же мы ему полномочий Барака Обамы. Последний позавидовал бы тому, чтобы иметь подобные полномочия, подобные ресурсы. Эти люди должны объяснить, почему, в условиях беспрецедентно монополизированной политической власти, они не могут реализовать свое программное обещание, почему нельзя реализовать их программу в годы их же правления. Это кошмарно.

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка