Лента новостей

16.01.2012 16:22


Иран готов оказать военную помощь Сирии

Иран готов оказать помощь Сирии, если она подвергнется нападению со стороны внешних сил. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Революционной гвардии Исламской Республики в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как администрация США обвинила элитные части иранской гвардии – «Корпус стражей исламской революции» – в том, что они перебрасывают оружие правительственным войскам, лояльным сирийскому президенту Башару Асаду.

Анонимный иранский источник утверждает: Иран – один из самых сильных союзников Сирии – «пока еще ни разу не вмешался» в сирийские дела за весь период десятимесячного конфликта между оппозиционными группировками и правительственными силами, в результате которого, по данным ООН, были убиты более 5.000 человек.

Тот же источник заявил: Иран считает, что ситуация в Сирии отличается от «других стран, в которых произошли аналогичные акции протеста», и добавил, что Революционная гвардия «оберегает» Сирию, благодаря своим союзникам в Ираке и Ливане, передает «MIGnews.com».

При этом отмечается, что Дамаск якобы заверил Тегеран по официальным каналам, что ситуация в Сирии остается «стабильной».

Последние материалы этого заголовка