Комментарии

18.01.2012 14:34


Все усилия Сержа Саргсяна против ППА оказались тщетными

Все усилия Сержа Саргсяна против ППА оказались тщетными

Итак, все усилия президентского дворца, направленные на подчинение партии «Процветающая Армения», со стратегической точки зрения полностью провалились. В начале нынешнего года в интервью одному из отечественных СМИ председатель Национального собрания Самвел Никоян подтвердил информацию о том, что Республиканская партия Армении будет участвовать в предстоящих парламентских выборах самостоятельно.  А несколько дней назад другой источник, стоящий близко к предвыборному штабу РПА, подтвердил слова Никояна и добавил – «результаты профессиональных социологических опросов свидетельствуют о том, что политический рейтинг РПА поступательно растет на фоне стабильного снижения рейтинга других политических сил» - конец цитаты.

Ясно, что подобные топорные формулировки не имеют ничего общего ни с реальностью, ни с эффективными PR-заявлениями.

Чем же обусловлены подобные неадекватные заявления?

Многие считают, что все это является результатом того, что президентский дворец так и не смог договориться с «Процветающей Арменией»  по вопросу о сотрудничестве друг с другом в одномандатных округах. Однако более глубокое изучение реальности приводит к выводу о том, что дворцу так и не удалось обуздать «Процветающую Армению», хотя на это было потрачено много сил. Вообще, всю борьбу Сержа Саргсяна против «Процветающей Армении» в течение последнего года можно разделить на несколько этапов.

Этап первый – февраль 2011 – октябрь

В результате реформ Тиграна Саркисяна в период с 2008 по 2011 год Серж Саргсян утратил свою легитимность не только в обществе, но и в системе государственного управления, в результате чего рейтинг «Процветающей Армении» стал расти стремительными темпами. Тогда тезис Царукяна о том, что «Процветающая Армения» должна  добиться на выборах 50+1% голосов стал серьезной угрозой для позиций Сержа Саргсяна даже внутри правящей администрации. И именно в тот период действующий президент попытался взнуздать ППА. Для этого сочинил документ под названием «коалиционный меморандум», под которым сумел заставить подписаться ППА после того, как «тайно договорился» с Армянским национальным конгрессом в лице Давида Шахназаряна, который на своей пресс-конференции фактически публично поддержал Сержа Саргсяна, отметив: «В результате последних событий внутриполитическая ситуация в Армении существенно изменилась. Роберт Кочарян в присущем ему стиле, стараясь оставаться в тени при помощи “Процветающей Армении” пытается дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Ему уже удалось внести определенную нестабильность внутри правящей коалиции», - заявил тогда Шахназарян и продолжил: «РПА во главе с Сержем Саргсяном, пользуясь поддержкой Запада, старается сохранить свои позиции, а Роберт Кочарян не пользуется поддержкой Кремля», - завершил свою мысль реверансом в сторону действующего президента Давид Шахназарян.  И именно тогда и начался диалог власть – АНК, основной вектор которого был направлен против «Процветающей Армении» и Роберта Кочаряна.

Таким образом, путем «диалога» Серж Саргсян решил ряд тактических задач.

а) Ослабил позиции «Процветающей Армении» в обществе и правящей администрации,

б)  установив отношения с АНК, ослабил акции протеста весны 2011 года,

в) раздробил верхушку АНК, пытаясь утвердить режим диалога не только с Левоном Тер-Петросяном, но и с отдельными кругами Конгресса.

Какие задачи решил АНК?

а) были освобождены политические заключенные,

б) АНК получил возможность свободно проводить демонстрации и митинги на площади Свободы.

Стоит отметить, что и власти, и АНК зафиксировали тактические успехи, но в стратегическим плане обе эти стороны подверглись политической инфляции, в результате чего, согласно принципу «свято место пусто не бывает»  ППА вернула себе свои утраченные позиции. Таким образом, можно констатировать, что рейтинг «ПА» был восстановлен, поскольку диалог АНК – проспект Баграмяна, 26 завершился без предметного политического результата.

Этап второй – октябрь – ноябрь 2011 года

Круглосуточные митинги Конгресса осенью 2011 года продемонстрировали, что потенциал Конгресса существенно снизился, а отношение властей к нему существенно ужесточилось.  Казалось, что после решения проблемы АНК Серж Саргсян с легкостью решит и проблему «Процветающей Армении». Однако, как говорится, «коса нашла на камень» и Царукян выступил со своим знаменитым интервью, которым обозначил свое позиционное преимущество как по отношению к Конгрессу, так и к Сержу Саргсяну. Фактически, этим своим шагом Царукян взял на себя роль своеобразного «джокера» в отношениях президентский дворец – Конгресс,  что было с удовлетворением встречено лидером Конгресса и в то же время вызвало замешательство президента. И на этом этапе позиционное преимущество в отношениях  президентская резиденция – «Процветающая Армения» вновь получила ППА.

Этап третий – 25 ноября 2011 – 15 декабря 2011 года

Начиная с 25 ноября 2011 года власти попытались сделать все возможное для того, чтобы подвергшийся из-за диалога инфляции и раздробленный АНК более не смог восстановиться. В тот день на митинге Конгресса власти располагали оперативной информацией о том, что лидер АНК готовится выступить с предложением начать диалог, но теперь уже с «Процветающей Арменией». Для того, чтобы не допустить этого президентский дворец в одной из оппозиционных газет запустил «новость», согласно которой якобы уже принято решение о совместном пропорциональном списке ППА - АНК. Эту же новость поспешили напечатать с указанием источника два крупных интернет-ресурса, контролируемых властями. В тот же день аналитики одного из позиционирующих себя как оппозиционный сайта уже анализировали как состоявшийся факт  - как «Баграмяна,26» сумел навязать ППА пресловутый «единый список».  Весь этот театр был необходим властям для того, чтобы в своем выступлении на митинге 25 ноября Левон Тер-Петросян не касался бы темы «Процветающей Армении». Однако к чести Левона Тер-Петросяна надо сказать, что «на этот раз он не заглотил наживку властей»  и заявил, что не верит в то, что ППА согласится на единый список и выступил со своим знаменитым политологическим анализом. Не сумев предотвратить фрагмента о ППА в выступлении Левона Тер-Петросяна, власти в этот раз были вынуждены задействовать одно из своих последних «тайных оружий», введя в игру свои заложенные внутри Конгресса «мины», которые своим «несогласием» должны были сформировать такую атмосферу вокруг АНК, чтобы Тер-Петросян со своими новыми подходами касательно ППА  остался в одиночестве.

Нападки на Тер-Петросяна по этому вопросу были организованы не только внутри Конгресса, но и со стороны тех, кто покинул АНК и сегодня именуют себя «Свободными демократами».  Отметим, кстати, что до выступления лидера АНК эта часть не издавала ни звука по какому-либо вопросу, беспокоящему общество. Путем этих спецопераций президентского дворца удалось расколоть окружение Тер-Петросяна, держа его в ловушке «Процветающей Армении».  И на этом этапе, хотя президентскому дворцу  и удалось расколоть окружение Тер-Петросяна, но ему не удалось всерьез повлиять на «Процветающую Армению».

Этап четвертый – с 15 по 30 декабря 2011 года

На этом этапе власти готовились начать широкомасштабные PR-атаки против «Процветающей Армении»  как «бастиона кланово-олигархической системы», однако, как назло, в самый неудачный момент партии АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» выступили с новой инициативой  - ликвидировать 41 одномандатный округ и перейти на 100% пропорциональную систему выборов, что всерьез ударило бы по кланово-олигархической системе, поскольку именно через одномандатные округа в Национальное собрание попадают вышеназванные кланово-олигархические круги. Эту инициативу приветствовали АНК и другие политические силы, тогда как единственный центр, который отклонил ее, был президентский дворец.  Фактически, и здесь с Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна были сорваны маски цивилизованности. Уже и школьникам ясно, что ширму борьбы с кланово-олигархической системой эта пара использует в борьбе против «Процветающей Арменией». Мыльный пузырь борьбы властей с кланово-олигархической системой окончательно лопнул и выяснилось, что Серж Саргсян и Тигран Саркисян ничем не отличаются от «Лиски», просто тот более искренен в своих представлениях и действиях в отличие от вышеназванной пары. Подводя итог всему этому периоду противостояния между резиденцией президента и партией «Процветающая Армения», можно с уверенностью говорить о том, что Сержу Саргсяну не только не удалось подчинить себе «Процветающую Армению», но и фактически этим своим шагом действующий президент невольно укрепил ППА , и последняя стала серьезной системной, самодостаточной силой. Если же Царукяну удастся изменить и верхушку «Процветающей Армении», сформировав серьезный политический образ,  то, вне всякого сомнения на предстоящих выборах ППА может выступать с позиций центристских сил, собрав вокруг себя остальные политические силы – АНК, АРФД, «Наследие» и здоровую часть Республиканской партии.

Артак Акопян

zham.am

Последние материалы этого заголовка