Экономика

24.01.2012 15:09


Армения станет экспортирующей промышленной страной?

Армения станет экспортирующей промышленной страной?

Министр экономики РА представил сегодня приоритетные направления работы министерства в 2012-ом году. Сначала министр отметил, что стратегия 2012-го года является логическим продолжением 2011-го.

«Армения обречена быть экспортирующей промышленной страной», - заявил министр, добавив, что целью активной промышленной политики является развитие отраслей и комплексов промышленности.

Тигран Давтян отметил, что будет создан Промышленный совет при премьер-министре РА, в который войдут представители союзов предпринимателей, профессиональных и отраслевых ассоциаций, образовательных и исследовательских организаций, компаний промышленной отрасли.

Министр настоял, что создание благоприятных условий для бизнеса является одной из главных задач министерства, и в этом направлении будут предприниматься широкомасштабные реформы.

По словам Давтяна, в течение года планируется проведение переговоров с ЕС по заключению  всеобъемлющего соглашения о свободной торговле.

На вопрос о том, как армянским компаниям удастся  найти себе место на перенасыщенных рынках ЕС, министр ответил: «Европейский рынок является полумиллиардным  и самым платежеспособным рынком. Армянским компаниям удастся найти здесь свою нишу, тем более, когда у нас небольшие объемы, поэтому просто необходимо обеспечить качество».

 

Последние материалы этого заголовка