Лента новостей

26.01.2012 16:41


Если Иран прекратит экспорт нефти, то мировые цены на него вырастут на 30% - МВФ

Если Иран прекратит экспорт нефти, то мировые цены на него вырастут на 30% - МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил в среду, что мировые цены на нефть могут вырасти на 30%, если Иран прекратит экспорт нефти в результате санкций со стороны США и Европейского союза, сообщает Reuters.

Если Иран прекратит экспорт, то рынок без замещения недостающих объемов из других источников, скорее всего, отреагирует «первоначальным» скачком цен в диапазоне от 20% до 30% или на $20-30 за баррель, подчеркивается в сообщении МВФ, ставшем первым публичным комментарием международного органа относительно возможного прекращения поставок иранской нефти.

В МВФ не исключают, что рост цен, вызванный сокращением иранского экспорта, может быть усилен дефицитом запасов сырья во многих странах-потребителях из-за ограниченных поставок на рынок на протяжении большей части прошлого года. Эксперты фонда предупреждают, что если Иран перекроет Ормузский пролив, то цена на сырье подскочит еще выше. Возможное перекрытие пролива в сообщении называется основным риском для стабильности мировой экономики.

Напомним, что экономические санкции против Ирана были одобрены правительствами США и других западных стран в связи с ядерной программой Тегерана. Иран является пятым производителем нефти в мире. На его долю приходится 5% всей мировой нефтедобычи.

 

 

Последние материалы этого заголовка