Лента новостей

27.01.2012 10:04


Турции пора успокоиться – «Фигаро»

Французская газета «Фигаро» опубликовала статью, в которой затрагивается тема угроз, озвучиваемых Турцией в адрес Франции после принятия 23-го января в Сенате законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

«Пора успокоиться», – считает автор статьи. Бурная реакция Турции однозначна: Анкара не может отделаться от комплекса, связанного с трагедией армянского народа в Османской империи. При внимательном чтении закона совершенно очевидно, что он не затрагивает ни одну страну. Так что в интересах Турции, как, кстати, и Франции, успокоиться.

Газета особенно рекомендует это Турции, напоминая, что через три года во всем мире будет отмечаться столетие этого трагическог события. Не поощряет газета и поведение турецкого премьера Эрдогана. Он зашел слишком далеко, обвинив Францию в геноциде в Алжире. Автор статьи предлагает постепенно закрыть эту тему. Ведь принятый закон, в сущности, «закон памяти». Демократии в Турции еще придется проделать долгий путь, прежде, чем преподавать урок другим странам.

Что же касается французских интересов в Турции, журналист будет очень удивлен, если власти накажут фирму «Renault». Ну, тогда ей придется перебраться в Марокко. А выгодно ли это Турции? – интересуется автор статьи в «Фигаро» и напоминает, что отношения между Францией и Турцией давние и в интересах обеих стран их поддерживать.

 

Последние материалы этого заголовка