Политика

01.02.2012 13:18


Кто имеет право стать депутатом НС?

Кто имеет право стать депутатом НС?

Согласно Избирательному кодексу РА:

Депутатом Национального собрания Республики Армения может быть избрано каждое лицо, достигшее 25 лет, не являющееся гражданином другого государства, являющееся гражданином Республики Армения последние пять лет, постоянно проживающее последние пять лет в Республике Армения и обладающее избирательным правом.

Не могут выдвигаться кандидатами в депутаты Национального собрания члены Конституционного Суда, судьи, прокуроры, служащие полиции, национальной безопасности, органов принудительного исполнения судебных актов, спасательных органов, налоговых, таможенных органов, уголовно-исполнительных учреждений, военнослужащие, те граждане Республики Армения, которые имеют гражданство другого государства.

Сотрудники и должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, на которых не распространяются предусмотренные настоящей статьей ограничения, после регистрации в качестве кандидата в депутаты Национального собрания временно освобождаются от исполнения трудовых обязанностей до завершения предвыборной агитации, за исключением лиц, занимающих политические должности.

К заявлению партии, партийного блока на участие в выборах в Национальное собрание прилагается также квитанция об уплате избирательного залога в 8000-кратном размере минимальной заработной платы, а кандидаты в депутаты по мажоритарной избирательной системе - квитанция об уплате избирательного залога в 1000-кратном размере минимальной заработной платы.

Кандидат в депутаты, участвующие в выборах по пропорциональной избирательной системе партия, партийный блок для осуществления предвыборной агитации могут открывать предвыборный фонд, формируемый из добровольных взносов.

Кандидат, выдвинутый по мажоритарной избирательной системе,  имеет право вность в свой фонд сумму до 1000-кратного размера, а партия, выдвинувшая кандидата, - до 2000-кратного размера, участвующие в выборах по пропорциональной избирательной системе партия, входящие в партийный блок партии вместе взятые соответственно в фонд партии или партийного блока – до 15000-кратного размера минимальной заработной платы.

Каждое физическое лицо может вносить добровольный взнос в предвыборный фонд кандидата в депутаты, партии,  партийного блока на сумму до 100-кратного размера минимальной заработной платы

В ходе предвыборной агитации кандидат в депутаты вправе расходовать для финансирования осуществления предвыборной агитации в средствах массовой информации, аренды залов и помещений, изготовления (размещения) агитационных плакатов, приобретения печатных агитационных и других материалов, изготовления предоставляемых избирателям всех видов агитационных материалов (включая и печатные материалы) сумму, не превышающую 10000-кратный размер минимальной заработной платы, а партия, партийный блок - сумму, не превышающую 100000-кратный размер минимальной заработной платы.

Очередные выборы в Национальное собрание проводятся не ранее чем за 40 и не позднее чем за 30 дней, предшествующих дню истечения его полномочий.

Центральная избирательная комиссия на основании результатов голосования на избирательных участках, полученных от окружных избирательных комиссий, не позднее чем через 24 часа после завершения голосования обобщает предварительные результаты голосования на общегосударственных выборах, удостоверяет их протоколом.

ЦИК на 7-й день  со дня проведения голосования составляет протокол результатов голосования, основываясь на протоколы результатов голосования на избирательных участках, результаты пересчета, решения, принятые по результатам голосования.

7or.am

 

 

Последние материалы этого заголовка