Лента новостей

01.02.2012 20:04


Владимир Жириновский: «Мы никогда не оставим Армению одну»

В интервью азербайджанским  СМИ кандидат в президенты России, председатель Либерально-демократической партии  Владимир Жириновский рассказал о своем видении урегулирования Карабахского конфликта:

«Азербайджан и Армения без России не смогут решить нагорно-карабахский вопрос. Поэтому я предложу, чтобы и Азербайджан, и Армения вошли в состав России как Закавказская федеральная область. Руководство федеральной областью из-за обладания большим числом населения должно быть предоставлено Азербайджану, заместители руководителя могут быть выбраны из числа армян. Если Азербайджан и Армения не согласятся с этим предложением, мы признаем независимость Нагорного Карабаха, так же, как признали независимость Южной Осетии и Абхазии».

Кроме того, Владимир Жириновский заявил, что не признает территориальную целостность Азербайджана:

«Мы не признаем территориальную целостность Азербайджана. Если признаем, то у нас испортятся отношения с Арменией. Армения нам нужна как средство давления на Турцию. Азербайджану мешает Турция. Если бы не было Турции, Карабахская проблема была бы решена. Турция большая страна, член НАТО. У нее сильная армия. Армения защищает нашу границу от Турции. По этой причине Армения нам нужна».

Новость о решении французского Сената в связи с законопроектом по криминализации отрицания Геноцида армян Жириновский принял положительно. Он отметил, что в России нет такого закона, чтобы не раздразнить Азербайджан и Армению, при этом председатель ЛДПР добавил, что Россия никогда не оставит Армению одну:

«Мы никогда не оставим Армению одну, потому что Турция напрямую угрожает нам. Вам известно о “3-й полевой армии Турции”? Они хотят захватить весь Кавказ, Воронеж, Волгоград и Ростов. Мы не можем допустить этого».

Последние материалы этого заголовка