Мир

02.02.2012 11:53


Азербайджан должен последовать примеру Карабаха - The Washington Times

Азербайджан должен последовать примеру Карабаха - The Washington Times

Накануне в газете «The Washington Times» была опубликовала статья, в которой оспаривается обоснованность беспокойства эксперта Стефана Бланка касательно иранских угроз в адрес Азербайджана. В качестве аргумента приводятся активные усилия официального Баку по укреплению экономических и политических отношений с Ираном.

«В прошлом месяце главы МИД Азербайджана, Турции и Ирана встретились, чтобы обсудить вопросы сотрудничества между странами. Встреча состоялась в Нахиджеване, где азербайджанские войска, с 2005 г. уничтожая тысячи армянских хачкаров, пытались стереть с лица земли последние свидетельства армянского присутствия. Одновременно, Азербайджан сотрудничает с иранской государственной компанией «NaftIran Intertrade» по вопросу эксплуатации газового месторождения Шах-Дениз. Это, безусловно, не нравится вашингтонским чиновникам, которые стремятся ввести санкции против Ирана за его ядерные планы», - говорится в статье.

По мнению автора статьи Абраама Низибляна, угрозой, которой должно быть обеспокоено международное сообщество, является та, которая исходит от Азербайджана в отношении Армении и Карабаха.

«Даже спустя 18 лет после подписания между Нагорным Карабахом и Азербайджаном соглашения о прекращении огня, Баку продолжает сопротивляться участию Карабаха в переговорах Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта. Более того, продолжающиеся угрозы Ильхама Алиева решить вопрос нарушений режима прекращения огня, постоянно констатируемых на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, в дальнейшем могут только дестабилизировать ситуацию. За последние два десятилетия Нагорный Карабах в пределах своих границ создал универсальные ценности демократии и прав человека, находясь рядом с тираническим и агрессивным соседом. Если Азербайджан не хочет стать мишенью угроз, он должен следовать в этом вопросе примеру Карабаха», - пишет Низиблян.

 

 

Последние материалы этого заголовка