Лента новостей

04.02.2012 10:01


Число жертв артиллерийского обстрела в Сирии возросло до 217 человек

Число жертв артиллерийского обстрела в Сирии возросло до 217 человек

В Сирии правительственные войска атаковали город Хомс на севере страны, являющийся одним из оплотов сопротивления режиму президента Башара Асада. В результате минометного обстрела погибли 217 человек, передает «Associated Press».

Целью атаки армейских подразделений стал район Халидийя. Обстрел производился с разных сторон и длился в течение нескольких часов. Среди погибших есть женщины и дети. Также сообщается о сотнях раненых повстанцев после атаки правительственных войск в северном предместье Дамаска.

Отметим, что массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны в Сирии продолжаются с марта 2011г. Протестующие требуют отставки президента Б. Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

4 февраля, Совбез ООН соберётся в Нью-Йорке для обсуждения ситуации в регионе. В повестке голосование по весьма жёсткому проекту резолюции.

 

Последние материалы этого заголовка