Комментарии

06.02.2012 14:57


PR-пузырь власти и «Флеш»

PR-пузырь власти и «Флеш»

Итак, Тигран Саркисян заявил, что они начинают предвыборную кампанию. Прекрасно понимая, что экономическая политика и так называемые «реформы второго поколения» полностью провалились, власти решили заняться промыванием мозгов граждан. Будет предпринята попытка убедить избирателей, что их жизнь не ухудшилась, количество бедных не увеличилось, цены не повысились, и даже ВВП за последние четыре года не сократился на около 25%, а просто граждане РА не осведомлены о том, какие хорошие шаги предприняла РПА-евская власть и именно по причине этой неосведомленности они живут плохо и не отдают должное тигрансаркисяновскому правительству. То есть, на смену блефу о «нанотехнологиях» и «международных центрах» приходит демагогия.

Идя навстречу «хорошим выборам», Серж Саргсян и Тигран Саркисян не забыли и об избирательных взятках, но на этот раз они будут раздаваться не по частным, а по государственным каналам.

Выступая в роли рекламного агента импортирующей жидкое топливо компании «Флеш», Тигран Саркисян недавно заявил, что посредством данной компании дизельное топливо будет поставляться крестьянам по ценам значительно ниже рыночных – 350 драмов (на заправочных станциях оно стоит 440 драмов). Что касается разницы в цене, то ее компенсируют «Флешу» из госбюджета.

На первый взгляд, кажется, что это неплохо, но очевидно, что команда «реформаторов» решила совместить приятное с полезным. Приятное заключается в том, что в рамках программы «Поставляем крестьянам дешевое топливо» в действительности они хорошенько заработают деньжат, лазя и в карман налогоплательщиков, и в бюджет. Полезное же в том, что в ожидании получить голоса, фактически, будут раздаваться избирательные взятки. Что это, если не классический пример коррупции?

Не секрет, что собственник компании «Флеш» Барсег Бегларян является представителем «клерикального» окружения Тиграна Саркисяна, а также одним из близких товарищей Сержа Саргсяна. Кроме того, Барсег Бегларян вместе с Тиграном Саркисяном являются основателями организации «Благочестивое поколение». 

Подписывая с «Флеш» контракт о поставке дизельного топлива, правительство создает привилегированные условия для этой организации. И это делается руками того главы правительства, который любит говорить о борьбе с олигополией, несвободной конкуренцией и другими негативными явлениями.

Предоставляя «Флеш» исключительное право на поставки дизельного топлива, власти не только создают для себя возможность зарабатывать деньги при помощи «откатов» и бесконтрольно выписывать деньги из государственной казны, не только занимаются политической коррупцией в предвыборный период, но и грубо вмешиваются в рынок жидкого топлива, способствуя его сверхцентрализации. Иначе говоря, с именем Божьим на устах они, по сути, занимаются сатанинскими делами.

Очевидно, что «Флеш», не ударив палец о палец, сразу получает сельскохозяйственную сферу в качестве рынка сбыта и оказывается в сверхпривилегированном положении, что, учитывая армянские реалии, может привести к перекраиванию рынка дизельного топлива и супермонополизации. Нет нужды объяснять, какие это может иметь последствия. Подобные процессы уже имели место на рынке яиц. Правда, на рынке яиц передел произошел иным образом, но в содержательном плане всё то же самое.

Нам остается лишь констатировать, что Серж Саргсян последователен в вопросе создания системы «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять». Общество должно сделать выводы из всего этого и в период выборов проколоть тот PR-пузырь, который раздувается в президентском дворце. Так не может долго продолжаться. Или-или!

Карен Акопджанян

P.S. Компания «Флеш» сделает правильно, если изменит свой девиз «Хорошая репутация – самый дорогой капитал» на более честный: «Президент и премьер в друзьях – самый дорогой капитал»

Последние материалы этого заголовка