Лента новостей

17.01.2011 10:29


Лужков просит предоставить ему вид на жительство в Латвии

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на латвийский телеканал «TV3».

По данным телеканала, это  прошение Лужков подал в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ.

Как отмечает латвийский интернет-портал «Delfi», у экс-мэра появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 000 латов (около 400 тысяч долларов) - в субординированный капитал «Rietumu banka».

Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

По словам министра внутренних дел Латвии Линды Мурциеце («Единство»), в настоящий момент идет проверка финансового источника Лужкова для инвестиций в «Rietumu bankа». Для того, чтобы это выяснить, пришлось связаться с российской стороной.

«Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать», - сказала министр в интервью «TV3».

Отметим, что 1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к «Закону об иммиграции», которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч лат (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).

По данным некоторых интернет-СМИ, в конце прошлого года Лужков подал документы на получение британской визы.

Последние материалы этого заголовка