Интервью

09.02.2012 15:59


Арам Арутюнян

Арам Арутюнян

Интервью с председателем партии «Национальное согласие» Арамом Арутюняном

-Как Вы оцениваете бойкот партией «Процветающая Армения» голосования по законопроекту «Об ограничении наличных операций» и работу парламента в этой сессии в целом?

–Очевидно, что распространенные мнения о том, что ППА и другие партнеры по коалиции будут участвовать на выборах единым списком, были опровергнуты и эта тема закрыта. Это показало, что у РПА сдают нервы, и они не могут смириться с тем, что, в конце концов, члены коалиции могут голосовать иначе. Стало ясно, что правящая РПА даже с сегодняшним председателем НС не может привести собственных депутатов на голосование.

-Неужели законопроект направлен на борьбу с коррупцией, как заверяют власти?

–Да, внешне законопроект будто бы содержит антикоррупционные элементы, но, с другой стороны, очевидно, что это направлено всего лишь на обогащение премьера и его окружения, поскольку все понимают, что всё это делается для банков, а также для давления на малый и средний бизнес. О крупном даже и не говорю, поскольку не только рядовые граждане недовольны, но и занимающиеся крупным бизнесом. Этот закон будет способствовать продолжению эмиграции занимающихся бизнесом граждан. Что касается партии «Процветающая Армения», то она достаточно усиливает свои позиции. Даже учитывая оказываемое на нее давление, ППА приняла такую позицию, сохраняя которую она будет увеличивать свой рейтинг, даже ничего не делая.

-Всё больше подчеркивается, что внутриполитическая ситуация в Армении имеет следующую картину: консенсус минус один, когда на одном полюсе Республиканская партия, а на другом – все остальные политические силы. Согласны ли Вы с подобным мнением?

–РПА должна понять, что сегодня она у власти, но завтра это может измениться. Когда РПА не будет у власти, тогда она сама будет просить, чтобы пропорциональных мест было много. Такую же ошибку в прошлом совершил Левон Тер-Петросян, и сегодня его сила предлагает перейти на пропорциональную избирательную систему. В 1992-94гг. та же Республиканская партия (еще до вхождения в блок «Республика») провела митинг с требованием перейти на 100% пропорциональную систему. Сегодняшняя молодежь из РПА плохо знает историю своей партии, поскольку для них она начинается и заканчивается Сержем Саргсяном или цитатами из Нжде.

–Вы отметили, что в стране необходимы перемены. Насколько обозримы предпосылки для подобных перемен?

–Конечно предпосылки есть. В любом случае, такого предвыборного периода в Армении никогда не было: стороны достаточно сильны. Убежден, что эти выборы будет достаточно трудно сфальсифицировать. Уверен, что голос народа будет слышен. После парламентских выборов 2012г. в Армении сложится совершенно иная ситуация, которая и предопределит ход президентских выборов 2013г. Если помните, «революция роз» произошла в Грузии после парламентских выборов, когда президент вынужденно подал в отставку. Думаю, что то же самое будет и в Армении.

Беседу вел Айк Алексанян

 

Последние материалы этого заголовка