Комментарии

11.02.2012 17:35


Ереван и ереванцы

Ереван и ереванцы

Для столичных властей снег зимой всегда становится неожиданностью. «Неожиданность» является тем единственным оправданием, за которым пытаются скрыть плохое управление и бездарность. Вот если бы снег пошел летом, то все было бы под контролем мэрии, поскольку не было бы момента неожиданности…

В эти дни ереванцы поняли, что город является бесхозным. Правда, мэрия Еревана пыталась сделать что-то, но это у них не особо получалось: улицы, особенно по утрам, были преимущественно непроходимы. Уже не говорю о дворах, в которых образовывались горы снега, что не позволяло, например, машинам скорой помощи избежать «буксирования» и быстро доставлять людей в больницу.

Ереванцы также поняли, что непроходимость улиц в основном была обеспечена не столько благодаря мэрии, сколько при помощи невольно выполнявших за счет постоянного движения работу снегоуборочной техники колес машин и солнца. Иначе говоря, на помощь Еревану и ереванцам, по большому счету, пришли рядовые водители и природа, а не городские власти.

Если помните, во время формальной церемонии присяги, последовавшей за назначением нового мэра, Серж Саргсян, обращаясь к сменившему любителя «драйвов» Тарону Маргаряну, отметил, что хотел бы, чтобы Тарон не разочаровал. У всех возник вопрос, кого должен не разочаровать Тарон и по какому критерию будет оцениваться разочарование.

Судя по тому обстоятельству, что в снегообильные дни из президентского дворца не прозвучало критики в адрес мэрии Еревана и не была дана оценка царившей на улицах и во дворах бесхозности, можем сказать, что, говоря «Тарон, не разочаруй нас!», «гибкий» лидер РПА имел в виду другое.

Сейчас уже окончательно стало ясно, что Сержу Саргсяну нужен такой мэр Еревана, который будет назначен им, будет покорным исполнителем воли президентского дворца и займется раздачей значков РПА. В этом плане, Тарон, действительно, не разочаровывает своего партийного руководителя, и черт с ним, что Ереван погрузится в сугробы.

Тарон Маргарян был назначен, а не избран мэром. Если бы был избран, то был бы вынужден не разочаровывать избирателей и, мучаясь денно и нощно, очистил бы улицы от снега. Но поскольку Тарон был назначен, то стремится не разочаровать назначившего его. Назначивший же не требует чистить улицы. Назначивший требует другого.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка