Мнение

11.02.2012 18:22


Объединяйтесь!

Объединяйтесь!

Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения». Согласно законопроекту, чрезвычайное положение можно ввести, в том числе, и в случае массовых беспорядков. Последнее словосеочетание довольно расплывчато и, согласитесь, при желании, под него можно подвести множестов ситуаций. Кроме того, в законопроекте оговариваются условия, при которых во время чрезвычайного положения может применяться армия.

 В соответствии с вновь утверждённым положением, вооружённые силы могут быть задействованы в том случае, если войска Полиции и структуры Службы национальной безопасности не в сосотоянии справиться с ситуацией. Данная формулировка тоже весьма расплывчата и неоднозначна. Ведь  при определённом раскладе, власти могут в любой момент решить, что без армии не обойтись.
  Очевидно, что данный законопрект был принят за пару месяцев до выборов неслучайно.  Власти, жаждущие воспроизведения, в предверии выборов начинают создавать определённые условия, которые каким-либо образом способны облегчить это самое воспроизведение.

Если сержевцам кажется, что они придумали что-то новое, то они ошибаются. В политической практике уже давно известны  подобные штучки, вопрос не в этом. Вопрос в другом: изменение конституционного порядка применения армии в условиях чрезвычайного положения попахивает подготовкой к насильственным действиям. Нынешние власти осознают безвыходность своего положения накануне выборов и невозможность воспроизведения своей власти законным путём на основе общественной поддержки. Поэтому им остаётся подготавливаться к крайним мерам сохранения власти.
  Однозначно можно утверждать, что нельзя позволить претворения этих планов в жизнь. Наша республика не может позволить себе второе «1 марта».  Для нормального выхода из положения все здоровые политические силы должны объединиться вокруг общей идеи свержения сержевского режима, забыв о мелких неурядицах и спорах между собой. Граждане нашей республики должны наконец осознать ценность и значимость своей гражданской позиции и понять, что она не продаётся. Всё это поспособствует проведению выборов на высоком уровне, формирования парламента без сержевцев, способного конструировать нормальный курс развития Армении на основе Конституции и национальной идеи.

Григорян Сатеник

Последние материалы этого заголовка