Комментарии

12.02.2012 19:49


Власть и предпринимательство

Власть и предпринимательство

Отвечая на вопрос относительно списка кандидатов в депутаты, Тигран Саркисян поспешил проинформировать журналистов, что в РПА предпринимателей не будет. Интересно, что подразумевает премьер, говоря «предпринимательство» и кого имеет в виду, когда говорит о том, что ни одного предпринимателя в списке РПА не будет.

В Армении частная собственность пока не защищена, налицо тесное слияние власти и бизнеса, нет также свободной конкуренции. В этих условиях весьма относительными становятся понятия «предпринимательство» и «бизнесмен».

Если помните, армянская версия «Форбс» опубликовала список самых богатых людей Армении, в котором в основном были высокопоставленные государственные чиновники. В списке был и Серж Саргсян. Теперь Серж Саргсян является бизнесменом или нет? Если он не бизнесмен, то откуда у него такое состояние, о котором написала «Форбс»? Если же он бизнесмен, то когда успел заниматься бизнесом, если в советское время частного предпринимательства вообще не было, и сегодняшний президент РА, в те годы будучи на посту в НКАО, помогал армянофобу Кеворкову, а после распада СССР постоянно работал в государственной системе?   

Теперь возникает вопрос относительно того, будет ли Саргсян в списке РПА? Если верить сказанному премьером и учитывать отмеченное выше, то президент не войдет в список РПА.

Если брать за основание сказанное премьером, то он сам тоже не будет в списке РПА, поскольку бизнесмена лучше «дьячка» не найти. Какому бизнесмену удается брать из заграницы кредит на несколько миллиардов долларов и затем растрачивать эти деньги так, чтобы замести все следы, оставив погашение кредита на граждан РА?  

Какой бизнесмен в Армении собственным решением спускает своему другу огромный госзаказ на поставки дизельного топлива и, вдобавок, обеспечивает дотации из госбюджета? Теперь подсчитайте предполагаемые «откаты» и возможности по «отмыванию» денег, и вы убедитесь, что Тигран Саркисян тот еще шустрый бизнесмен.

Какой бизнесмен смог бы в течение года делать так, чтобы государственные резервные доллары по 305 драмов «оседали» на счетах в «близких» ему частных банках, а затем на 25% повысить цены на тот же доллар, и это в том случае, когда всего лишь за день до этого 30 млн. долларов снова были проданы за 305 драмов? Теперь посчитайте, сколько заработали определяющие курс доллара бизнесмены в результате только этой  однодневной сделки, когда 30 млн. долларов были «слиты» по 305  драмов и проданы на следующий день по 370 драмов?  Есть ли люди, которые сомневаются, что принимающие ночные решения нагрели на этом руки?      

Какому бизнесмену удается брать за счет государства кредиты на миллионы долларов и направлять эти кредитные средства в сферу интересов собственного бизнеса? Речь о выписанных на счет «Наирита» кредитных средствах.

Какой бизнесмен смог бы навязать обществу ОСАГО по таким ценам и обеспечить собственному окружению 50%-й доход в годовом разрезе. Ну, естественно, окружение возместит по теме: «Выигрывает страховые компании – выигрывает премьер».

Эти вопросы можно продолжать долго. Так что, тигрансаркисяновское заявление «В списке РПА предпринимателей не будет» является очередной демагогией. Уместно вспомнить известное русское высказывание «чья бы корова мычала, а твоя бы молчала». Следовательно, если бы Тигран Саркисян был более искренен, то на вопрос журналистов ответил бы следующим образом: «Серж Саргсян запланировал превратить Армению в страну, управляемую по модели “одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять”. Поэтому все те предприниматели и зажиточные люди, которые не умещаются в эту модель, не будут представлены в списке РПА, а будут выдвинуты нами на мажоритарных избирательных участках, чтобы обеспечить голоса для представленных в списке РПА напоминающих высокочтимых попрошаек интеллигентов, не имеющих родины «гелеволосых», воинствующих туркобольшевиков, молодых хунвейбинов и являющихся клиентами власти политических пенсионеров. Мы этих богатых предпринимателей будем публично дискредитировать и дистанцируемся от них, но, в то же время, попытаемся обмануть этих людей, что пропаганда наших СМИ против них является способом одурачить народ и никакой Доминго им не угрожает. Так что, как только в результате «выборов» укрепим наши позиции, сразу же «кинем» принесших нам голоса всё тех же богачей и по очереди превратим их в нестерпимых, не забыв, конечно, раскулачить всех в пользу «одного олигарха». После этого Армения переместиться в светлую эпоху туркменбашизма».

Вот что должен был сказать архитектор «Армянского мира» и по совместительству, как выяснилось недавно, неудачный охотник.

Карен Акопджанян 

Последние материалы этого заголовка