Интервью

14.02.2012 16:39


Армен Погосян

Армен Погосян

Интервью с председателем общественной организации «Ассоциация потребителей» Арменом Погосяном

-Правительство установило определенный порог роста цен, однако цены стабильно растут. Чем это объясняется? Неужели только международным фактором?

-Есть возможность устанавливать ценовой порог. У нас это не действует. Не могу сказать  - почему. Хотя, наверное, это стало результатом сопротивления монополистов. Распоряжением президента страны был создан межведомственный совет, который должен был исследовать и предложить меры по сдерживанию роста цен. Весьма солидная комиссия получилась – все были замминистрами. Я участвовал в этих обсуждениях, но никакого результата не увидел. Если я этого не увидел, то значит, что нет и результата самой деятельности комиссии.      

-Особенно высоки цены на сельскохозяйственную продукцию. Чем это обусловлено?

-Недавно был опубликован новый лозунг «Лицом к крестьянину», но те мероприятия, которые проводятся в этих рамках, на мой взгляд, являются нецелевыми и нерезультативными. Если у нас часть сельского населения эмигрирует, а другая часть – пребывает в нищете, то результата действительно нет. Нет тех условий, чтобы крестьяне на льготных условиях приобретали, скажем, удобрения или ядохимикаты, то есть оплачивали их после получения доходов. Этого нет. Механизм работает плохо. Проблем очень много. С другой стороны – неограниченный импорт. Хотя международные структуры выступают против протекционизма, он на практике применяется. В данном случае протекционизм должен быть применен: те продовольственные культуры, которые выращиваются у нас, при импорте из других стран должны облагаться большими таможенными пошлинами. Органы местного самоуправления зачастую не только не способствуют, но даже мешают производству, так как импорт с финансовой точки зрения всегда выгоден: меньше трудишься – больше дохода, а выращивание внутри страны является длительным процессом.            

-Но, если импортируется так много продовольствия, то это должно означать, что сельскохозяйственные продукция не должна стоить так дорого. Почему у нас так?

-У нас отсутствует звено реализации, то есть нет того звена, который закупал бы у крестьян товары по приемлемым ценам и реализовывал их на рынке с небольшой разницей в цене. Кроме этого, нет хороших условий для крестьян, и они перестают обрабатывать землю. Естественно, если продукции бывает мало, то повышается и цена. К тому же, высокой ценой пользуются не крестьяне, а перекупщики.

-Вы отметили, что правительство заявило о том, что поворачивается лицом к крестьянам, однако села пустеют. Можно ли сказать, что в этой сфере тоже был зафиксирован провал?

-Результатов этого не видно. Не хочу говорить о провале, так как надеюсь, что еще будут предприняты шаги, но результатов сегодняшних шагов не видно.  

-Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни снова выпадет снег. Какова Ваша оценка, как пользующегося транспортом, проделанной городскими властями работы, довольны ли Вы ею?

-Я не могу быть ею доволен, так как улицы находятся в неудовлетворительном состоянии, и уже много людей с травмами были доставлены в больницы. Формальную сторону легко обеспечить: очистить улицу, трассу, но на тротуарах снег леденеет и представляет опасность для здоровья. В качестве совета хочу сказать, что, когда снег только идет, тогда и надо интенсивно работать в две-три смены, так как только выпавший снег легко очистить, а сейчас, когда он оледенел и окаменел, это очень трудно. Чистящих улицы людей тоже жалко. Работа неправильно организована неправильно как в плане времени, так и технологическом плане.   

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка