Лента новостей

17.02.2012 10:58


Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством одобрила не имеющий обязательной силы проект резолюции по Сирии, поддерживающий план мирных инициатив Лиги арабских государств (ЛАГ) и призывающий президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, сообщает РБК со ссылкой на «Reuters».

Согласно положениям резолюции, «Генеральная Ассамблея ООН решительно осуждает систематические и массовые нарушения прав человека и основных свобод в Сирии и призывает Дамаск немедленно положить конец нападениям на мирных жителей, обеспечить безопасность граждан и соблюдение их прав, а также полностью исполнять свои обязанности».

По итогам голосования за резолюцию высказались 137 государств, против проголосовали 12, в частности Россия и Китай, воздержались – 17.

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов подтвердил, что Россия не намерена поддерживать резолюцию по Сирии в Генассамблее ООН. «Мы за резолюцию голосовать не можем, потому что она по-прежнему несбалансирована. Все требования обращены только к правительству Сирии, ничего нет в отношении оппозиции», - сказал дипломат.

Новый проект резолюции, представленный в ООН Саудовской Аравией и Катаром, практически ничем не отличается от марокканского, на который Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН.

Напомним, что в СБ ООН 4 февраля 2012 г. состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали «против», и резолюция в итоге не была принята. Недовольство России вызвал пункт резолюции, в котором говорилось о том, что президент Сирии Башар Асад должен оставить свой пост в трехнедельный срок. Ранее, 4 октября 2011 г., РФ и КНР при голосовании в Совбезе ООН также наложили вето на проект резолюции с осуждением властей Сирии.

Последние материалы этого заголовка