Комментарии

19.02.2012 18:40


Современное политическое проклятие: «Чтоб тебе на Манвела уповать!»

Современное политическое проклятие: «Чтоб тебе на Манвела уповать!»

В политической жизни Армении есть распространенный вид «спорта», который называется крысиные бега или, что одно и то же – переход из одного лагеря в другой. Трудно сказать, кому в данном виде «спорта» принадлежит звание абсолютного чемпиона, но если составить «топ-10» политических хамелеонов, то на верхних строчках обязательно окажется нынешний председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян. Внешне похожий на лидера Курдской рабочей партии Оджалана, генерал Манвел в течение последних двух десятилетий установил непревзойденные рекорды смены лагерей и постоянно обеспечивал такие показатели по «прыжкам в длину», что даже именитые легкоатлеты могли бы позавидовать.

Любопытно то, что возлагающие надежду на армянского «Оджалана» в конце всегда разочаровывались, но это так и не становилось уроком для других и каждый по варианту «попробуй снова» становился «свидетелем Манвела»Манвел всегда обещал «быть рядом с народом», но лежал на диване и не выходил из дома.

Учитывая политическую практику, мы хотели бы выделить две закономерности, связанные с генералом Манвелом:

Закономерность № 1:

Манвел является своеобразным политическим «лакмусом». Он появляется там, где ожидается поражение, а точнее, если он оказывается рядом с кем-то, то значит – в дальнейшем этот человек обязательно потерпит поражение, а генерал попытается найти общий язык с оппонентами.

Закономерность № 2:

Кто хочет взять власть и с этой целью начинает скандировать «Ман-вел, Ман-вел!», потом не может найти Манвела даже при помощи «Bluetooth» и поисковой системы «Google».

Исторический экскурс или «Сказание о Манвеле»

2000 год

После трагических событий 27-го октября 1999г. в Армении установилось двоевластие. Заменивший на посту премьер-министра Вазгена Саркисяна Арам Завенович Саркисян, возложив надежду на Манвела и ему подобных, хотел взять власть целиком. В те дни в здании «Еркрапа» организовывались многочисленные собрания и обсуждались варианты того, как забрать власть у Роберта Кочаряна.

Члены «Еркрапа» в этот период даже провели съезд и устами Ваана Ширханяна потребовали отставки второго президента (Правда, через полчаса после озвучивания своего требования Ширханян отказался от своих слов, но это уже несущественно). Однако в мае 2000г. Манвел Григорян в течение одной ночи сделал «сальто» и перешел на сторону президентского дворца, а Арам Завенович Саркисян из премьерского кабинета  оказался в родном селе.

В обмен на переход в другой лагерь «шустрый» Манвел был назначен на пост замминистра обороны, получил определенные бизнес-возможности, «лицензию» на установление в Эчмиадзине феодальных порядков и превратился из полковника в  генерала. Грубо говоря, Манвел продался.

2004 год

После президентских выборов 2003г. были определенные общественные волнения. Кандидат от оппозиции Степан Демирчян обратился в связи с результатами выборов в Конституционный суд. Председатель КС Гагик Арутюнян, в присущем ему скользком стиле, принял решение «ни мне, ни тебе» и предложил провести через год референдум о вотуме доверия.

Власти, естественно, не пошли на этот шаг, а команда Демирчяна, воодушевленная происходившими на постсоветском пространстве «цветными» революциями, 12-го апреля перекрыла проспекта Баграмяна и потребовала отставки Кочаряна. Было очевидно, что власти не уступят и применят силу.  В рядах оппозиции понимали это и возложили надежду на… генерала Манвела. Генерал через посредников пообещал, что если полиция применит силу, то члены «Еркрапа» будут «рядом с народом». Говорят, что подобное заверение он сделал посредством «Леди Акопа» и других.

Как известно, ночью 12 апреля 2004г., когда полиция готовилась применить силу, Манвела на проспекте Баграмяна не было ни видно, ни слышно. С появлением сил полиции несколько представителей «Еркрапа» по указанию из одного центра сразу же разбрелись. Организацию сопротивления взяли на себя раненный в Арцахе Альберт Базеян и другие, не имевшие отношения к «Еркрапа».

2008 год

Во время президентских выборов 2008г. Левон Тер-Петросян имел определенные расчеты и по известным лишь ему причинам, связывал надежды с Манвелом Григоряном. Неслучайно, что на площади Свободы первый президент скандировал «Ман-вел! Ман-вел!», призывая собравшихся делать то же самое. Манвел же, в свою очередь, организовывал в здании «Еркрапа» собрания на «джипах» и сеял антисержевские настроения.

Не  было секретом, что Манвел «тайно» перешел на сторону  Тер-Петросяна, но публично еще не высовывал голову из «гнезда».  Говорят, что при вмешательстве и с наставления Манвела Леди Акоп и Сасун Микаелян стали левоновцами. То есть, Манвел направлял свое окружение к Левону, а сам выжидал, чтобы окончательно понять, что делать.

С побуждения того же Манвела сын его брата Грант на один день стал одним из тех депутатов-сторонников Тер-Петросяна, которые подписались под заявлением о переходе на сторону оппозиционного лидера. После этого Манвел снова не вышел на «арену», тем самым подставив племянника.

Все всплывали на поверхность, но  Манвела не было и не было: он охватил панический страх Кочаряна.

Не было Манвела и во время событий 1-го марта 2008г., хотя у некоторых левоновцев была надежда на то, что сейчас Манвел придет и со своим «ополчением» выступит против власти (фактически, Манвела возвысили до полководца уровня Чингисхана). Откуда было знать возложившим надежду на Манвела, что он от страха спрятался в своем загородном доме и, по заверениям осведомленных в данном вопросе людей, около десяти дней не выходил оттуда? Говорят, что в те дни Манвел даже телевизор не смотрел, чтобы не увидеть Кочаряна и чтобы вдруг не подскочил сахар.

Представлять последующие развития событий нет необходимости. Всем хорошо известно, что произошло потом: после 1-го марта Манвел смог найти общий язык со ставшим президентом Сержем Саргсяном, сделав сына мэром Эчмиадзина.

2012 год

Бранивший в 2008г. Сержа Саргсяна, организовывавший тогда против него собрания и работавший, пусть и «подпольно» (по-генеральски), на Тер-Петросяна Манвел Григорян сегодня стал поддерживать Сержа Саргсяна. Во время последнего съезда «Еркрапа» он заявил, что они поддерживают действующего президента и все его инициативы.

Заметим, что на съезде «Еркрапа» царила противная атмосфера. Собравшиеся знали, что Манвел работал против Сержа, но притворялись, что всё в порядке. Серж Саргсян, в свою очередь, также притворялся и обращался к присутствовавшим с фразой «Ребята, рад вас видеть», пытаясь показать, что будто бы находится в родной среде. Во всем этом было столько фальши, что просто стыдно за свою страну и вместо ее президента. Как говорят русские, «За державу обидно!».

Вывод

Манвел Григорян является одной из самых «кочующих»  фигур политического поля Армении. Во время пиков политической напряженности доблестный генерал всегда залегал на дно, пока угроза не миновала, а потом оказывался в команде оппонента, пытаясь преодолеть свой страх в «переходный» период. Это происходило столько раз, что без сомнений можно предсказать, что ждет Сержа Саргсяна после того, как его поддержит «Еркрапа». Не сомневаюсь, что Манвел, в зависимости от ситуации, первым покинет Сержа Саргсяна точно так, как Вазгена (посмертно), брата Вазгена (при его жизни), Степана Демирчяна (заочно) и Левона Тер-Петросяна (второй раз).  

Таким образом, последний съезд «Еркрапа» можно считать весьма символичным. Учитывая вышеуказанные закономерности и события недавнего прошлого, призрак поражения сейчас веет над головой РПА, поскольку никто из тех, кого поддерживал Манвел, еще не добился успеха.

Карен Акопджанян

P.S. Если помните, после президентских выборов 2008г. Серж Саргсян дал шоу-интервью, состоявшее из вопросов граждан. Отвечая на вопрос журналиста по части пролевоновской линии Манвела Григоряна, президент сказал, что не оставит его поступок безнаказанным. Судя по всему, Серж Саргсян, действительно, наказал Манвела Григоряна: сын генерала стал мэром, а председатель «Еркрапа» и Серж «братались» в прошедшую субботу так, будто ничего и не было. Иначе говоря, в вопросе наказания Манвела Серж Саргсян снова сдержал свое слово так же, как в случае с обещанием построить железную дорогу Армения-Иран или новую атомную станцию

Что касается Манвела Григоряна, то сейчас он почти не отличается от Артура Багдасаряна или Арташеса Гегамяна. По-артурбагдасаряновски пожимая руку Сержа Саргсяна, Манвел Григорян окончательно «оринацеркиризировал» «Еркрапа». Может быть, это имел в виду Серж Саргсян, заявляя, что не простит Манвела Григоряна и накажет его?

Последние материалы этого заголовка