Лента новостей

20.02.2012 10:14


Массовые протесты в Греции на фоне переговоров о кредитах

Массовые протесты в Греции на фоне переговоров о кредитах

Полиция применила в воскресенье вечером в центре греческой столицы слезоточивый газ против группы демонстрантов, которые забрасывали стражей порядка камнями. Один человек получил ранения. В ходе стычек на центральной площади Синтагма у стен греческого парламента и на соседних улицах полиция задержала 60 человек, сообщает «ИТАР-ТАСС».

В воскресных выступлениях в Афинах приняли участие порядка пяти тысяч человек. Беспорядки возникли в рамках митинга по призыву профсоюзов и левых партий. Демонстрация проводилась в знак протеста против договоренности греческого правительства с «тройкой» международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) о новом пакете кредитов на 130 млрд. евро, который будет сопровождаться новыми мерами жесткой экономии.

Правительство республики приняло на своем заседании в субботу решение внести в парламент в рамках срочной процедуры законопроект по сокращению зарплат, базовой и накопительной частей пенсий. Голосование по нему, как ожидается, состоится в ближайшие дни. Этот законопроект нужен для уменьшения госрасходов на 325 млн. евро из общей суммы сокращений в 3,3 млрд. евро, которая уже была одобрена парламентом 13 февраля в виде закона о кредитном соглашении с ЕС и МВФ. В парламент также по срочной процедуре будет внесен второй законопроект по вопросам расходов в сфере здравоохранения и по реструктуризации и объединению страховых пенсионных фондов.

Правительство выразило оптимизм по поводу того, что министры финансов еврозоны одобрят новую экономическую программу, с которой и связана с операция по списанию долга страны частным инвесторам на 100 млрд. евро. На заседании кабинета было решено, что 8 марта правительство сделает публичное предложение инвесторам по обмену частными инвесторами старых облигаций с целью завершения сделки 11 марта. 

Последние материалы этого заголовка